В России вступает в силу закон, устанавливающий правила работы фитнес-центров

Клиенты в фитнес-клубе

Фитнес-центры обязуют привлекать квалифицированных работников, обладающих соответствующими теоретическими знаниями и практическими навыками. Фото: Алексей Кунилов

В России с 13 августа вступает в силу закон, который даёт определение фитнес-центрам, устанавливает их возможности и обязанности. Теперь эти организации смогут привлекать к работе только квалифицированных тренеров.

Согласно документу, который опубликовала "Российская газета", фитнес-центр - это физкультурно-спортивная организация, оказывающая гражданам услуги по физической подготовке и физическому развитию. Фитнес-центры должны создавать условия для сохранения и укрепления физического здоровья россиян, организовывать работу по формированию ЗОЖ. Отмечается, что они могут быть членами общероссийских и международных спортивных объединений и вправе устанавливать стандарты качества оказываемых услуг.

При этом повышен контроль за квалификацией сотрудников. Фитнес-центры обязуют привлекать квалифицированных работников, обладающих соответствующими теоретическими знаниями и практическими навыками, а также обеспечивать условия для повышения их квалификации. Кроме того, в обязанности организаций вносится предоставление помещений и спортивного инвентаря гражданам для оказания услуг по физической подготовке и физическому развитию.

Фитнес-центрам разрешается проводить официальные физкультурные и спортивные мероприятия, а также готовить клиентов к сдаче норм ГТО.

Областная газета Свердловской области