«Эрмитаж-Урал» станет подарком Екатеринбургу в честь 75-летия Победы

  Юрий Петухов
Эрмитаж-Урал

«Эрмитаж-Урал» станет подарком Екатеринбургу в честь 75-летия Победы. Фото: пресс-служба мэрии

Весной 2020 года в столице Урала завершится реконструкция здания культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» по адресу Вайнера, 11. Об этом стало известно после расширенного аппаратного совещания администрации Екатеринбурга, проведённого сегодня.

По информации пресс-службы мэрии Екатеринбурга, заместитель главы столицы Урала по вопросам капитального строительства и землепользования Алексей Бирюлин рассказал на совещании о продвижении работ по отделке фасада будущего культурно-просветительского центра, а также об устройстве фундаментов нового здания фондохранилища.

На данный момент основные работы производятся в уже существующем здании музея. Строители осуществляют закладку проёмов, демонтаж перегородок и прокладку инженерных сетей. Первый этаж центра будет представлять собой единое выставочное помещение площадью 300 кв. метров. В здании фондохранилища будут находится выставочные залы и библиотека.

Стоит напомнить, что соглашение о создании центра «Эрмитаж-Урал» было подписано директором государственного Эрмитажа Михилом Пиотровским, губернатором Свердловской области Евгением Куйвышевым и главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом ещё в 2014 году. Изначально, открытие музея планировалось на 2016 год, но только в 2018 году власти города нашли подрядчика в лице «Атомстройкомплекса».

Также сообщается, что место для размещения центра «Эрмитаж-Урал» было выбрано не случайно: именно в этом здании в годы Великой Отечественной войны хранились фонды Эрмитажа и трудились его специалисты. Завершение реконструкции музея к 9 мая 2020 года должно стать подарком Екатеринбургу к 75-летию Победы.

Читайте также:

Министр культуры РФ ознакомился с ходом строительства центра «Эрмитаж-Урал».

В Екатеринбурге на месте строительства «Эрмитаж-Урал» нашли старинные артефакты.

Областная газета Свердловской области