Названы самые распространённые фамилии в России и Екатеринбурге

Женщина с паспортом

На распространённость фамилий влияют, прежде всего, миграционные и исторические процессы. Фото: Алексей Кунилов

Председатель Археографической комиссии УрО РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин назвал самые популярные фамилии в России и Екатеринбурге. Отмечается, что четвёрка лидеров в целом по стране остаётся неизменной уже на протяжении долгих лет.

В неё входят фамилии Смирнов, Иванов, Кузнецов и Попов. По Екатеринбурге четвёрка та же, но чаще всего встречается Кузнецов, вторым следует Иванов, затем - Попов и Смирнов. Алексей Мосин в беседе с "Российской газетой" подчёркивает, что в других регионах их места в списке также могут меняться.

По его словам, на распространённость фамилий влияют, прежде всего, миграционные и исторические процессы. Если сейчас составлять топ-100 российских фамилий, то в него могут войти фамилии узбекского, таджикского и киргизского происхождения.

Добавим, что списки частотных фамилий в стране составляют лингвисты и социологи. Вот первые 10 фамилий одного из перечней 500 самых популярных русских фамилий: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров. Этот список был составлен в начале XXI века сотрудниками отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.

Областная газета Свердловской области