В 2020 году из российских колледжей исчезнут более 100 специальностей

студенты

Из перечня профессий среднего профессионального образования будут исключены исчезнувшие, устаревшие и невостребованные специальности. Фото: Алексей Кунилов

В 2020 году из российских колледжей и техникумов исчезнут более 100 специальностей. Об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева. 

"С первого сентября 2020 года планируем исключить почти 100 позиций из перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования (СПО)", - сообщила министр в интервью "Российской газете". 

Из перечня профессий среднего профессионального образования будут исключены исчезнувшие, устаревшие и невостребованные специальности. Например, "изготовитель эмалированной посуды", "сушильщик в бумажном производстве", "ткач", "вышивальщица", "сборщик изделий электронной техники" и другие. 

Взамен будут добавлены новые, соответствующие современным потребностям и возможностям. Это такие, как "техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем", "аддитивные технологии", "мехатроника и мобильная робототехника", "графический дизайн", "техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства" и прочие.

Некоторые профессии послужат прямой заменой исключённым: например, исчезнет устаревшая технологически специальность "радиооператор", а вместо неё появится "монтажник оборудования мобильной связи".

Областная газета Свердловской области