На Среднем Урале завершилось внедрение системы маркировки лекарственных препаратов

Обязательная маркировка всех лекарственных препаратов.

Обязательная маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в обращение, вводится по всей стране с 1 январа 2020 года. Фото: Алексей Кунилов

В Свердловской области завершилось внедрение системы маркировки лекарственных препаратов. Обязательная маркировка всех лекарственных препаратов, выпускаемых в обращение, вводится по всей стране с 1 января 2020 года.

Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Свердловской области, на Урале завершена доработка Региональной автоматизированной системы лекарственного обеспечения населения по выписке/учёту льготных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения (АСУЛОН) для успешной передачи сведений в Федеральную государственную информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения (ФГИС МДЛП).

Напомним, что с 1 января 2020 года все субъекты обращения лекарственных средств, в том числе производители медикаментов, медицинские организации, оптовики и аптеки, должны быть зарегистрированы в системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения и иметь необходимое оборудование.

В сентябре 2019 года планируется провести обучение пользователей АСУЛОН корректной работе в системе для обеспечения своевременной передачи информации в федеральную систему. Для этого в регионе созданы два центра компетенции по внедрению ФГИС МДЛП: на базе ГАУЗ СО «Верхнепышминская центральная городская больница имени П.Д. Бородина» для медицинских организаций и ГУП СО «Фармация» для аптек.

Отмечается, что в случае несоблюдения требований об обязательной маркировке продукции, организации несут как административную, так и уголовную ответственность.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее производители лекарств подсчитали, на сколько подорожает их продукция из-за внедрения обязательной маркировки в России.

Областная газета Свердловской области