Названы самые востребованные профессии в России

повар

Повар признан одной из самых востребованных профессий. Фото: Павел Ворожцов

ВНИИ труда Министерства труда РФ назвал десятку самых востребованных профессий в России. Исследование проводилось среди специальностей квалифицированных рабочих и сотрудников среднего звена. 

Как сообщают РИА Новости, в 2019 году самыми популярными у работодателей оказались продавец-кассир, повар, педагог профессионального обучения и юрист.

Представители 19,5% организаций рассказали, что у них доля таких работников превышает 50% от всего штата. В 65% компаний потребность составляет до 10%, а 9,5% фирм нуждаются сразу в половине.

Также в список востребованных попали специалист по социальной работе, специалист по закупкам, педагог допобразования детей и взрослых, медсестра, делопроизводитель, бухгалтер и педагог-дефектолог.

Напомним, ранее министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что с 1 сентября 2020 года из колледжей и техникумов будут исключены более 100 специальностей, которые являются исчезнувшими, устаревшими или непопулярными. Взамен будут добавлены новые, соответствующие современным потребностям и возможностям.

Ранее "Областная газета" также писала о самых невостребованных в стране профессиях. 

Областная газета Свердловской области