В Екатеринбурге пройдёт большой праздник в честь Медового спаса

Медовый Спас

Торжества пройдут с 13 по 19 августа в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре. Фото: Александр Зайцев

В Екатеринбурге состоится большой праздник Медовый Спас. Торжества пройдут с 13 по 19 августа в Александро-Невском Ново-Тихвинском монастыре.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, с сегодняшнего дня, 13 августа, в обители начнётся ярмарка с краснодарским и башкирским мёдом разных сортов: липового, донникового, лугового, мёда из боярышника, белой акации и даже кориандра. Здесь же будет представлен мёд в сотах и алтайский - с лечебными травами. Купить лакомство можно будет как в баночках, так и на разлив.

Медовый Спас отмечается 14 августа, в первый день Успенского поста. В этот день за утренним богослужением впервые освящается мёд нового сбора.

По словам клирика монастыря священника Михаила Северина, освящение мёда – очень красивый обряд. Многие прихожане посещают церковь в этот день со своими баночками мёда и расставляют их на специальном столе. Священник читает молитву, а затем кропит святой водой мёд и всех людей. Кроме того, в этот день освящают воду, которую можно унести домой.

Праздник Всемилостивого Спаса (Медовый Спас) – первый из трёх августовских праздников, посвящённый Иисусу Христу. 19 августа отмечается Преображение Господне (Яблочный Спас) - в этот день освящаются фрукты свежего сбора. 29 августа православные верующие встречают праздник в честь Нерукотворного образа Спасителя (Хлебный Спас) - в этот день освящаются хлеб и орехи.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о народных приметах. Так, холода на Медовый Спас сулят раннюю осень. Кроме того, если в этот день посеять озимые, то они хорошо уродятся на следующий год.

В свою очередь, тёплая и ясная погода на Яблочный Спас (19 августа) обещает обильный урожай яблок. Если в этот день угощать всех яблоками - следующий год будет урожайным.

Областная газета Свердловской области