Уроженцы области Артур Ершов и Лев Гонов завоевали золотые медали на чемпионате России по велоспорту на треке

Двое уроженцев Свердловской области завоевали золотые медали на прошедшем чемпионате России по велоспорту на треке. Артур Ершов и Лев Гонов первенствовали в омниуме и мужской командной гонке соответственно.

Чемпионат России прошёл в Санкт-Петербурге (велотрек на Крестовском). Лев Гонов – уроженец Сысерти, где и начал заниматься велоспортом, вместе с Никитой Берсеневым, Иваном Смирновым и Глебом Сырицой одержал победу в командной гонке. Напомним, что эта же четвёрка в июне выиграла золото II Европейских игр, а потом медаль высшей пробы на первенстве Европы.

Артур Ершов – выпускник верхнепышминского ДЮСШОР «Велогор», стал лучшим в омниуме (многоборье, состоящее из четырёх дисциплин – скретч, темповая гонка, гонка на выбывание и гонка по очкам).

Не обошёлся чемпионат, увы, без неприятностей: в третий день гонка Мэдисон была остановлена из-за массового падения. Как сообщает Федерация велосипедного спорта России, двое спортсменов были доставлены в больницу: Артур Ершов на короткое время потерял сознание после удара о трек и получил множественные повреждения лица и гематомы, у Льва Гонова – повреждение руки. В итоге обошлось без серьёзных травм, и через два дня Ершов смог выйти на трек. Желаем спортсменам здоровья!

• Опубликовано в №144 от 14.08.2019 под заголовком «У свердловчан две медали и два падения на треке»