Жительница Екатеринбурга передвинула время аварии на час ради страховки по ОСАГО и поплатилась

Авария на Свердлова

В Екатеринбурге вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в страховом мошенничестве. Фото: пресс-служба ГИБДД Екатеринбурга

В Екатеринбурге вынесен приговор местной жительнице, обвиняемой в страховом мошенничестве. Женщина передвинула время аварии на час ради получения страховки по ОСАГО.

Как сообщает отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга, раскрыть мошенничество помогла бдительность сотрудников Госавтоинспекции. Двое водителей обратились в пункт оформления ДТП Орджоникидзевского района 12 апреля около 16:00, чтобы зафиксировать аварию, которая произошла двумя часами ранее - в 14:20 на ул. Свердлова, 2. Заявители предоставили в ГИБДД схему ДТП, согласно которой один из водителей признал свою вину.

Однако в ходе оформления аварии выяснилось, что полис страхования ОСАГО у женщины-водителя начинает действовать 12 апреля с 13:51. При этом при осмотре фотографий с места происшествия оказалось, что кадры были сделаны в 13:22 — за полчаса до начала действия полиса. В тоже время в заявлении время ДТП было указано 14:20. В ходе организованной сотрудниками ДПС проверки данные о фальсификации подтвердились.

Следственным подразделением отдела полиции № 7 УМВД России по Екатеринбургу было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.5 УК РФ ("Покушение на мошенничество в сфере страхования"). В ходе расследования выяснилось, что на момент аварии женщина не имела полиса ОСАГО. Страховой документ был оформлен сразу же после ДТП.

Мировой суд Октябрьского района назначил женщине наказание в виде судебного штрафа. Таким образом сотрудники полиции предотвратили ущерб страховой компании на сумму более 180 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области