Первоуральским предпринимателям напомнили о правилах уличной торговли

уличная торговля

Первоуральским предпринимателям напомнили о правилах уличной торговли. Фото: Владимир Мартьянов

Первоуральским предпринимателям напомнили о правилах уличной торговли. Реализовывать продукцию горожане могут в отведённых для этого местах.

Как рассказали в пресс-службе администрации муниципалитета, раньше владельцы павильонов и палаток просто заключали договоры на аренду земли. Теперь же в городе разработали схему размещения нестационарных торговых объектов.

Чтобы узаконить свою деятельность, предпринимателям нужно ознакомиться с ней, выбрать торговое место и обратиться с заявлением в администрацию. Далее комиссия принимает решение и заключает договор.

Отмечается, что на данный момент в городе уличная торговля разрешена на 209 площадках. Стоимость аренды одного места площадью 10 кв. метров – от 400 рублей. В случае если на него претендуют несколько человек, то организовываются торги.

Напомним, торговля в неустановленных местах влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, на юрлиц – от 20 000 до 100 000 рублей. С начала года в ГО установлено 38 фактов осуществления незаконной торговой деятельности, по которым составлены протоколы.

Областная газета Свердловской области