В Верхней Пышме освятили купола и кресты «родительского» храма Иоакима и Анны

Храм во имя святых праведных Иоакима и Анны

Чин освящения провёл 16 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Верхней Пышме освятили купола и кресты Храма во имя святых праведных Иоакима и Анны. Чин освящения провёл 16 августа митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, обращаясь к собравшимся, владыка Кирилл поздравил всех с праздником и выразил надежду, что храм будет открыт для всех уже в самое ближайшее время.

«Может быть, даже 22 сентября, в праздник святых Иоакима и Анны, мы сможем туда зайти и послужить хотя бы молебен», - отметил архипастырь

Храм во имя святых праведных Иоакима и Анны был заложен 5 января 2019 года. Церковь общей площадью 372 кв. м. располагается между девятиэтажным жилым домом и торговым центром на углу Успенского проспекта и ул. Уральских рабочих.

Святые Иоаким и Анна – родители Пресвятой Богородицы. По благословению правящего архиерея новый храм строится в честь всех родителей.

На церемонии закладки владыка Кирилл отметил, что этот новый «родительский» храм станет «памятью всех наших родителей: и тех, кто жив, и кто ушёл из этой жизни, в знак благодарения им».

На сегодняшний день возведение религиозного сооружения, рассчитанного на 500 человек, практически завершено. Настоятелем храма назначен иерей Константин Корепанов.

Областная газета Свердловской области