Екатеринбург отмечает День города

Программа Дня города

Екатеринбург сегодня встречает День города. С 296-летием со дня основания уральской столицы горожан поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Екатеринбург сегодня встречает День города. С 296-летием со дня основания уральской столицы горожан поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«В этом году Екатеринбург отмечает свое 296-летие. Все эти годы были наполнены кропотливым трудом и творчеством, отмечены производственными победами и научными открытиями, глобальными стройками и уникальными инфраструктурными и имиджевыми проектами, прорывными решениями и достижениями в культуре, искусстве, спортивными рекордами», - приводит слова губернатора Департамент информполитики Свердловской области.

В своём обращении, глава региона отметил, что сегодня ни у кого нет сомнений в том, за эти годы Екатеринбург превратился мощный центр общественно-политической, деловой и культурной жизни, стал ключевой площадкой для проведения самых статусных мероприятий, по праву занимая одно из ключевых мест мест не только в российской, но и в международной информационной повестке.

Губернатор напомнил о тех значимых международных события, которые уже прошли в Екатеринбурге текущем году и которые еще предстоит встретить горожанам.

«В 2019 году в Екатеринбурге успешно прошли юбилейная международная промышленная выставка ИННОПРОМ и Глобальный саммит производства и индустриализации. Мы готовимся к проведению чемпионата мира по боксу среди мужчин и к Международному форуму высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. Екатеринбург также стал первым российским городом, где состоится Всемирный День городов ООН-Хабитат. Весомым подтверждением высокого уровня развития Екатеринбурга, богатого потенциала и широких возможностей города стало решение о проведении в областном центре Всемирной летней Универсиады в 2023 году», - напомнил Евгений Куйвашев.

Глава региона также отметил особую атмосферу и энергетику уральской столицы и её важную роль в судьбе всего региона.

«Сегодня перед Екатеринбургом стоят масштабные задачи, решение которых позволит и впредь соответствовать статусу современного, динамично развивающегося, умного, безопасного и комфортного для жизни мегаполиса», - подчеркнул глава региона.

Отметим, что ко дню города для горожан подготовлена насыщенная программа мероприятий. Всё самое интересное начнётся в 11:00 на площади 1905 года с традиционной церемонии поднятия флага Екатеринбурга. Торжества продолжатся возложением цветов к памятнику основателям города. И, конечно же, состоится традиционная Городская свадьба.

Напомним, ранее «Областная газета» публиковала программу праздничных мероприятий на выходные – куда можно сходить в Екатеринбурге 17-18 августа (и не только на День города). Благо, синоптики пообещали хорошую погоду.

Как обычно, празднования Дня города несёт в себе и некоторые неудобства для горожан – так уже со вчерашнего вечера в городе начали перекрывать центральные магистрали. Расписание движения транспорта смотрите здесь.

Завершится праздник красочным салютом. Как добраться после Дня города из сердца мегаполиса домой – смотрите тут.

Областная газета Свердловской области