Минздрав предложил проводить безалкогольные корпоративы и штрафовать курильщиков

Синька чмо

Министерство здравоохранения России всерьёз озаботилось оздоровлением работающего населения страны. Фото: Галина Соловьёва

Министерство здравоохранения России всерьёз озаботилось оздоровлением работающего населения страны. В ведомстве предлагают проверять сотрудников предприятий на алкотестере перед началом рабочего дня, проводить безалкогольные корпоративы и штрафовать курильщиков.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на программу Минздрава РФ «Укрепление здоровья работающих», тестирование сотрудников на употребление алкоголя призвано снизить количество несчастных случаев на производстве. Предполагается, что для тестирования будет использоваться алкотестер. Также для пропаганды здорового образа жизни и профилактики производственного травматизма работодателям предлагается проводить для сотрудников безалкогольные корпоративы.

В то же время, в той же программе по укреплению здоровья работающих, Минздрав РФ рекомендует работодателям бороться с курением сотрудников - при помощи штрафов и поощрений.

Среди прочего, предлагается снижать заработную плату исходя из длительности перекуров, а в курилках размещать тарелки с фруктами и зоны для физических упражнений.

Также планируется оборудовать места общего пользования детекторами дыма и включить помощь по отказу от курения в пакет добровольного медицинского страхования.

Областная газета Свердловской области