Сегодня отмечается Яблочный Спас: приметы, традиции, погода на зиму

Яблочный Спас

В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 19 августа, православные верующие отмечают Преображение Господне. В народе этот праздник называют Яблочным Спасом. 

Как сообщает Екатеринбургская епархия, в этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но поскольку в России он не вызревает – используются яблоки.

Что можно употреблять в пищу на Яблочный Спас

До наступления Яблочного Спаса православные стараются не употреблять эти фрукты в пищу, выдерживая так называемый "яблочный пост". Также продолжается Успенский пост, поэтому запрещена любая пища животного происхождения, однако в этот день разрешается есть рыбу и пить немного вина. 

Чаще всего на Спас пекут пироги с яблоками, мёдом и грецкими орехами, делают блинчики, пирожки, сладкие каши и варят компот.

Что нельзя делать в Яблочный Спас

В этот день запрещено заниматься любыми делами по дому, кроме приготовления пищи и сбора урожая. Также нельзя убивать и прогонять насекомых - считается, что если на человека дважды села муха, то в грядущем году его ждёт удача. Наложен запрет и на заключение брака. 

Народные приметы

Если листья на деревьях сегодня пожелтели - значит, скоро наступят сильные холода. 

Считается, что Яблочный Спас знаменует наступление осени - ночи становятся холоднее. По этому дню обычно предсказывают погоду на грядущую зиму - если идёт дождь, то зима будет мокрой и холодной. Если же тепло и светит солнце, то снежную зиму без суровых морозов. 

Напомним, в Свердловской области сегодня ожидается +20...+25°С, облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и гроза.

Областная газета Свердловской области