В Екатеринбурге прокуратура добилась проведения реставрации стариной усадьбы

Дом фабриканта в Екатеринбурге

Из-за того, что работы по сохранению памятника архитектуры не проводились, он начал разрушаться. Фото: Google.Карты

Прокуратура Кировского района Екатеринбурга через суд добилась проведения реставрации объекта культурного наследия — дома фабриканта на ул. Пролетарская, 3. Из-за того, что работы по сохранению данного памятника архитектуры не проводились, он начал разрушаться.

На неудовлетворительное состояние старинной усадьбы прокуратура обратила внимание в ходе проверки исполнения законодательства о госохране объектов культурного наследия.

Было установлено, что дом фабриканта, богатый художественной лепкой во внутренних помещениях, взят под государственную охрану и включён в единый госреестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, а право хозяйственного ведения объекта закреплено за ГУП СО «Распорядительная дирекция министерства государственного имущества Свердловской области», которое не предпринимает должных мер для сохранения памятника.

На основании этого прокуратура направила в Ленинский районный суд иск об обязании ГУП провести реставрацию объекта культурного наследия. Суд удовлетворил данные требования в полном объёме, возложив на ответчика обязанность по разработке научно-проектной документации и проведению ремонтно-восстановительных работ, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Областная газета Свердловской области