На Среднем Урале началась уборка урожая

Уборка урожая

Уровень урожайности в этом году находится в пределах региональной нормы и составляет почти 31 центнер с гектара. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские аграрии приступили к уборке урожая. На Среднем Урале полным ходом идёт заготовка кормов для животных.

Как рассказали в департаменте информполитики Свердловской области, по словам министра АПК и продовольствия региона Дмитрия Дегтярёва, уборочная кампания проходит в оптимальные агрономические сроки с хорошими показателями.

На сегодняшний день аграрии уже заготовили 20 кормовых единиц для животноводства региона, что составляет около 65% от плана. Кроме того, сельхозпроизводители уже приступили к уборке зерновых культур — уже убрано около 5 тыс. тонн зерна. По словам министра, темпы заготовки кормовых культур выше, чем в прошлом году.

«Урожай высокий, качество зерна хорошее. По овощам тоже прогнозируется хороший урожай. Самое главное, чтобы была хорошая погода, чтобы всё вовремя и в полном объёме убрать и положить на хранение», – рассказал министр.

Аграрии уверены, что план по заготовке кормов будет выполнен на 100%. В сентябре на Среднем Урале начнётся уборка кукурузы на корм. Это позволит дополнительно увеличить объём заготовки кормовых единиц на условную голову.

Отмечается, что уровень урожайности в этом году находится в пределах региональной нормы и составляет почти 31 центнер с гектара.

Также в Свердловской области уже началась уборка картофеля и овощей на раннюю реализацию. Аграриями уже убрано 66 гектаров картофеля и 30 гектаров овощей.

Областная газета Свердловской области