Александр Высокинский подарил Дамиру Юсупову модель атомохода «Екатеринбург»

экипаж Airbus A-321

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель гордумы Игорь Володин встретились с членами экипажа Airbus A-321 Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и председатель гордумы Игорь Володин встретились с членами экипажа Airbus A-321, совершившим аварийную посадку в Подмосковье. Глава города подарил командиру воздушного судна Дамиру Юсупову модель атомохода «Екатеринбург».

Как сообщает пресс-служба городской администрации, в ходе встречи, которая состоялась 19 августа, мэр Екатеринбурга также вручил членам экипажа самолёта «Уральских авиалиний» почётные грамоты.

Отметим, что атомоход «Екатеринбург», модель которого глава города вручил капитану Дамиру Юсупову, дислоцируется в Гаджиево (Мурманская область).

«Вы, как и моряки, люди героической профессии. Ваша работа предполагает принятие решений за доли секунды», – подчеркнул на встрече символизм подарка Александр Высокинский.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 15 августа пассажирский лайнер «Уральских авиалиний» Airbus A321, выполнявший рейс из подмосковного аэропорта Жуковский в Симферополь, при взлёте столкнулся со стаей чаек. Произошло многочисленное попадание птиц в двигатели самолёта. Воздушное судно совершило вынужденную посадку в поле кукурузы. На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. Благодаря отважным действиям пилотов в результате происшествия никто не погиб. Сегодня пассажирам самолёта начали выплачивать компенсации

Президент России Владимир Путин своим указом наградил командира экипажа самолёта Дамира Юсупова и второго пилота Георгия Мурзина медалями Героев Российской Федерации, а остальных членов экипажа — орденами Мужества.

В минувшие выходные губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев лично встретился с экипажем лайнера. Глава региона поблагодарил пилотов и бортпроводников за проявленные профессионализм и выдержку, а также поздравил их с государственными наградами.

Сюжет

Жёсткая посадка самолёта "Уральских авиалиний" в Подмосковье
Утром 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку в Подмосковье.

Областная газета Свердловской области