В Ачитском ГО открыли новый ФАП

  Юрий Петухов
ФАП

В деревне Нижний Арий открыли первый модульный ФАП. Фото: Алексей Кунилов

В деревне Ачитского городского округа Нижний Арий состоялось торжественное открытие модульного фельдшерско-акушерского пункта. Также в рамках нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» был представлен мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика».

Глава Ачитского городского округа Дмитрий Верзаков поздравил жителей деревни и отметил, что это уже четвёртый модульный ФАП в городском округе с населением 16 тысяч человек. Открытие нового пункта позволит оказывать сельчанам более качественную медицинскую помощь и оперативно проводить профилактические работы.

Представленный жителям деревни лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» должен способствовать выполнению тех же целей, сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

Олег Шахбанов, главврач Ачитской ЦРБ, рассказал, что уже с этой недели мобильный комплекс будет работать по строгому графику в деревнях Верх-Тиса, Русские Карши, Лямпа, Верхний Потам, Кочкильда.

Свердловский минздрав выделил на создание модульного ФАПа в деревне Нижний Арий почти 3,8 миллиона рублей, а на покупку «Диагностики» - 12 миллионов рублей.

В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году на территории Свердловской области будет открыто 19 модульных пунктов для оказания медицинской помощи жителям сёл.

Министр здравоохранения Среднего Урала Андрей Цветков заявил, что по губернаторской программе «Пятилетка развития» до 2024 года ФАПы будут оборудованы на всех территориях региона, где их не было до этого, а ФАПы, размещённые в старых зданиях, будут заменены.

Читайте также:

Где появятся ФАПы в 2019 году. Список свердловских сёл и деревень

До конца года на Среднем Урале оснастят компьютерами и подключат к интернету 100 ФАПов

Областная газета Свердловской области