Роспотребнадзор выпустил рекомендации по подготовке школьников к новому учебному году

первоклассница

В преддверии 1 сентября россиянам рассказали, как выбирать школьную форму и распределять образовательную нагрузку учеников. Фото: Павел Ворожцов

В преддверии Дня знаний специалисты Роспотребнадзора выпустили рекомендации по подготовке школьников к новому учебному году. Россиянам рассказали, как выбирать школьную форму и распределять образовательную нагрузку.

Одежда для учеников должна быть изготовлена из натуральных воздухопроницаемых материалов, устойчивых к потере цвета. Несоответствие детской одежды данным требованиям может привести к простудным заболеваниям и проблемам с кожей, отмечается на сайте надзорного ведомства.

Также Роспотребнадзор говорит о необходимости равномерно распределять нагрузки учащихся. Для первоклассников образовательная недельная нагрузка должна составлять 21 академический час, а для учеников 10-11-х классов она увеличивается до 37 академических часов (без учёта времени на выполнение домашнего задания).

При этом, в день у первоклассников должно быть не более четырёх уроков, у учеников 2-4-х классов — не более пяти уроков, у обучающихся в 5-6-х классах — не более шести уроков, у школьников 7-11-х классов — не более семи уроков.

За компьютером первоклассники могут проводить не более 20 минут, учащиеся старших классов — не более 35 минут.

Читайте также:

Эксперты подсчитали, сколько в Екатеринбурге стоит собрать ребёнка в школу

Свердловская область вошла в число регионов-лидеров по готовности к учебному году

Областная газета Свердловской области