Полицейские изъяли у свердловчан более 90 единиц оружия

граната

У свердловчан изъято более 90 единиц оружия. Фото: Алексей Кунилов

Свердловские полицейские подвели итоги третьего этапа профилактической акции «Арсенал». Она направлена на пресечение фактов незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Мероприятие проводилось с 13 по 15 августа. За это время сыщики выявили 44 преступления, связанных с незаконным оборотом оружия. Изъято 15 единиц оружия, в том числе 14 — гладкоствольного, одно нарезное и около 800 разнокалиберных патронов.

Фото: пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полиции Валерий Горелых

Кроме того, проверено 3611 владельцев официально зарегистрированных стволов. По итогам заведено 56 административных делопроизводств, изъято 77 единиц оружия. Также полицейские посетили тех, кто склонен к нелегальному обороту оружия, отметил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полиции Валерий Горелых.

Свердловская полиция напоминает, что в соответствии с примечаниями к ст. 222 и 222.1 УК РФ лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, его части, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства, освобождается от уголовной ответственности и даже может получить денежное вознаграждение.

Областная газета Свердловской области