В Нижнем Тагиле пресечена деятельность лжесотрудника ФСБ

удостоверения

В Нижнем Тагиле пресечена деятельность лжесотрудника ФСБ. Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

В Нижнем Тагиле пресечена деятельность лжесотрудника ФСБ. 66-летний житель села Лая Горноуральского ГО пытался получить с тагильского предприятия 300 тыс. рублей.

За такое денежное вознаграждение он предлагал решить вопрос о прекращении в отношении руководителя предприятия доследственной проверки, якобы инициированной сотрудниками полиции. Инцидент произошёл в феврале текущего года.

Лжесотрудник ведомства попался в момент получения денежных средств от потерпевшего руководителя предприятия в том же месяце. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 (покушением на преступление признаются умышленные действия), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В середине августа Ленинским районным судом Нижнего Тагила мужчина признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, сообщает пресс-служба УФСБ России по Свердловской области.

Добавим, при совершении мошеннических действий мужчина постарался создать образ действующего сотрудника органов безопасности, в частности носил одежду с символикой ведомства и использовал удостоверение, внешне схожее с удостоверением сотрудника ФСБ.

Фото: пресс-служба УФСБ России по Свердловской области

Граждан, столкнувшихся с мошенническими действиями лжесотрудников правоохранительных органов, просят обращаться по дежурному телефону Управления ФСБ России по Свердловской области: 358-63-41.

Областная газета Свердловской области