Строительство мусорного полигона между Екатеринбургом и Сысертью отменили

  Юрий Петухов
Мусор

Строительство мусорного комплекса между Екатеринбургом и Сысертью отменили. Фото: Владимир Мартьянов

Власти Свердловской области рассказали об отмене инициативы строительства мусорного полигона на границе Екатеринбурга и Сысертского района. Об этом сообщает депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских.

По заявлению депутата, опубликованному на его странице в Facebook, на отмену строительства мусорного комплекса повлияли не только протесты свердловчан, но и реакция Росавиации. В сообщении от Федерального агентства воздушного транспорта, фотографии которого прикреплены к сообщению Андрея Альшевских, сказано, что строительство завода по переработке ТКО и свалки вблизи аэропорта Кольцово может угрожать безопасности людей.

Несмотря на это, вопрос размещения мусорного полигона в южной части Екатеринбурга ещё будет обсуждаться. Правительство региона убеждено в том, что новый мусорный комплекс необходим для жизнеобеспечения.

Напомним, 15 августа самолёт "Уральских авиалиний" совершил жёсткую посадку на кукурузное поле в Подмосковье. Причина - отказ обоих двигателей из-за столкновения со стаей птиц. Чтобы исключить повторение подобных ситуаций, в сообщении Росавиации указано, что вблизи Кольцово "запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц".

Областная газета Свердловской области