Бывшего директора свердловского БТИ осудили за присвоение денежных средств в особо крупном размере

  Юрий Петухов
Суд

Бывшего директора свердловского БТИ осудили за присвоение денежных средств в особо крупном размере. Фото: Владимир Мартьянов

В среду, 21 августа, Ленинским районным судом Екатеринбурга был вынесен приговор бывшему директору СОГУП «Областной центр недвижимости» Денису Коневу. Он осуждён на 5 лет за совершение двух преступлений по ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение вверенного имущества, совершённое с использованием служебного положения, в особо крупном размере").

В ходе расследования было выявлено, что в период с ноября 2012 года по январь 2013-го Денис Конев, воспользовавшись служебным положением, похитил около 2,5 миллиона рублей, вверенных ему СОГУП "Областной центр недвижимости". По фиктивным дополнительным соглашениям к договорам о ремонте автодорог данная сумма была перечислена организации-подрядчику, а позднее эта же сумма в виде наличных вернулась обратно к директору «Областного центра недвижимости», сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Второе хищение произошло в период с апреля по август 2013 года. Более 22,5 миллиона рублей были перечислены на счёт подконтрольного предприятия по договорам на выполнение геодезических работ. Фактически данные работы не были проведены, а 22,5 миллиона рублей вернулись в наличной форме Денису Коневу.

Сумма причинённого ущерба СОГУП «Областной центр недвижимости» составила почти 25 миллионов рублей. Потерпевшая сторона обратила взыскание на долю в праве собственности на квартиру обвинённого кадастровой стоимостью более 16 миллионов рублей.

Ленинский суд Екатеринбурга приговорил Дениса Конева к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей. Осуждённого взяли под стражу в зале суда, но приговор ещё не вступил в силу.

Областная газета Свердловской области