В Рособрнадзоре рассказали о возможных изменениях в ОГЭ-2020

школьники за партами

В проекты КИМ ОГЭ введены новые задания, в которых усилена практическая часть. Фото: Алексей Кунилов

В Рособрнадзоре рассказали о возможных изменениях в основном государственном экзамене в 2020 году. В проекты контрольных измерительных материалов ОГЭ введены новые задания, в которых усилена практическая часть.

Теперь у выпускников девятых классов российских школ будут проверять умение искать и анализировать информацию, применять знания для решения разного рода задач, аргументировать своё мнение и рассуждать на определённые темы.

Как говорится в сообщении Рособрнадзора, в 2020 году в экзаменационной работе по русскому языку количество заданий может сократиться с 15 до 9, а для написания изложения школьникам теперь будут предложены тексты разных жанров. В ОГЭ по математике может появиться новый блок практико-ориентированных заданий.

У экзаменационной работы по обществознанию изменена структура: теперь задания выстраиваются исходя из проверяемых групп умений, а не из формы записи ответа. Количество заданий сокращено с 31 до 24.

В КИМ ОГЭ по истории добавлены задания на работу с исторической картой, увеличено количество заданий на основе визуальных источников информации, выделен блок заданий, проверяющих знание истории культуры, а также расширен спектр аналитических заданий.

Обязательной частью экзаменов по химии и физике теперь будет проведение эксперимента. Кроме того, в ОГЭ по физике, как и в экзамене по обществознанию, изменилась структура работы, а количество заданий уменьшено с 26 до 25. Число заданий сократилось и в ОГЭ по биологии — с 32 до 30.

Отдельные изменения внесены в КИМ ОГЭ и по другим предметам.

Отмечается, что опубликованные на сайте Федерального института педагогических измерений проекты КИМ ОГЭ станут основой для составления экзаменационных материалов на 2020 год. Принять участие в общественно-профессиональном обсуждении изменений заданий ОГЭ можно до 1 октября 2019 года, отправив свои предложения на почту fipi@fipi.ru.

Напомним, ранее «Областная газета» рассказывала о проектах изменений в ЕГЭ-2020.

Областная газета Свердловской области