В Екатеринбурге на 300 тысяч оштрафованы магазины «Пятёрочка»

магазин «Пятёрочка»

В Екатеринбурге на 300 тысяч оштрафованы магазины «Пятёрочка». Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге на 300 тысяч рублей оштрафовали магазины «Пятёрочка». В ходе плановой проверки (в декабре 2018 года) по двум адресам были выявлены нарушения пожарной безопасности.

Так, в помещениях магазина на ул. Готвальда, 6/3 и ул. Ясной, 38 специалисты Госпожнадзора зафиксировали нарушения, несущие реальную угрозу здоровью и жизни посетителей и работников магазинов.

В частности, по первому адресу двери эвакуационных выходов были закрыты на ключ, а эвакуационные пути были загромождены товарами, материалами и различными предметами.

Во втором магазине были неисправны механизмы для самозакрывания противопожарных дверей складов, а помещения не оборудованы автоматической установкой пожаротушения в соответствии с проектом.

В связи с этим в отношении юрлица АО «ТД «Перекрёсток» были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст.20.4 КоАП РФ, по каждому из которых наложены штрафы по 150 тыс. рублей. Также выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

Отмечается, что торговый дом подал апелляционные жалобы в Свердловский областной суд, которые судья не удовлетворил. Теперь АО заплатит 300 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области