На Свердловской железной дороге появились датчики движения, следящие за нарушителями

железная дорога

При приближении человека к путям на расстояние менее 12 метров срабатывает датчик движения, и динамик воспроизводит голосовое предупреждение. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге появилась инновационная система предупреждения об опасности перехода железной дороги в неположенном месте. Модуль установили на перегоне Шарташ – Аппаратная.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, при приближении человека к путям на расстояние менее 12 метров срабатывает датчик движения, и динамик воспроизводит голосовое предупреждение. Одновременно подаются световые сигналы. Вечером и ночью уровень громкости снижается, чтобы не доставлять неудобств жителям близлежащих домов. 

Вскоре аналогичные устройства планируется разместить ещё в девяти местах, где наиболее часты случаи перехода путей в неположенном месте. 

Напомним, только за эту неделю на Среднем Урале произошло два трагических случая на железной дороге: 19 августа под Каменском-Уральским под колёсами поезда погиб мужчина, шедший слишком близко к путям, а день спустя при аналогичных обстоятельствах поезд сбил мужчину под Нижним Тагилом. 

Областная газета Свердловской области