Как поступать с шумными компаниями, которые не дают спать ночью: памятка от Госдумы

  Юрий Петухов
Ночной город

Как поступать с шумными компаниями, которые не дают спать ночью: памятка от Госдумы. Фото: Александр Зайцев

Госдума РФ совместно с МВД России составили список действий для тех, кому мешают спать шумные соседи и компании на улице. По закону, несоблюдение тишины в ночное время является нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

В ночное время запрещается громко слушать музыку, как в квартирах, так и во дворах, петь или играть на музыкальных инструментах, использовать пиротехнические средства, кричать или издавать другие громкие звуки, сообщается на сайте Госдумы РФ. Кроме того, закон о тишине нарушают громкая музыка в машине или звук сигнализации, езда со спортивным глушителем и шумные работы на стройках. При этом документы, определяющие ночное время, принимаются на уровне субъектов. К примеру, в Москве временем «покоя граждан» считается период с 23 до 7 часов.

Если вам мешают шумные компании на улице, во дворе, в подъезде или работы на расположенной вблизи дома строительной площадке, первым делом необходимо обратиться в полицию либо по номеру 02 с городского телефона, либо по номеру 102 с мобильного. Полицейские приедут на вызов, проведут профилактическую беседу с нарушителями и при необходимости составят протокол.

Также можно обратиться к своему участковому, который не имеет права отказать в приёме заявления. В случае если ему не удастся решить конфликт, проблему будет рассматривать суд, решением которого у нарушителей могут изъять звукоусиливающее оборудование.

За нарушение тишины в ночное время предусматривается ответственность, установленная статьями 6.3 и 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3 КоАП РФ предусматривает нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф — от 100 до 500 рублей.

Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Штраф — от 500 до 1000 рублей.

Областная газета Свердловской области