Новый фильм Александра Велединского покажут в Екатеринбурге на два дня раньше премьеры

  Анна Поздняк
Фильм можно будет увидеть уже 27 августа

Фильм можно будет увидеть уже 27 августа. Фото: Официальная афиша

27 августа отмечается День российского кино. В связи с этим в Екатеринбурге на два дня раньше всероссийской премьеры покажут фильм «В Кейптаунском порту» Александра Велединского. Увидеть картину в этот день можно будет только в кинотеатрах «Гринвич Синема» и «Пассаж Синема».

Александр Велединский известен многим зрителям как режиссёр картины «Географ глобус пропил», снятой по одноимённому роману уральского писателя Алексея Иванова, а также фильма «Живой» о солдате, вернувшемся с чеченской войны. К тому же Велединский является соавтором сценария для телесериала «Бригада».

К слову, сценарий к своему новому фильму «В Кейптаунском порту» режиссёр написал сам. Сюжет построен на реальной истории, произошедшей с отцом Велединского летом 1945 года на Дальнем Востоке. Там в последние дни Второй мировой войны судьба свела троих – Моряка, Пахана и Салажонка. Всё закончилось перестрелкой, и каждый из участников остался уверен, что убил двух других. Через полвека в разных точках Земли произойдут события, связанные с той роковой встречей, а зритель узнает, как круто изменила она жизнь каждого героя. Название фильма отсылает нас к известной песне, которую любил напевать отец режиссёра. Теперь это делают герои картины. В главных ролях – Владимир Стеклов, Сергей Сосновский, Александр Робак, Юрий Кузнецов, Евгений Ткачук.

Фильм был удостоен спецприза жюри фестиваля кино «Окно в Европу»-2018, который прошёл в Выборге.

В связи с предпремьерой кинотеатры «Гринвич Синема» и «Пассаж Синема» проводят конкурс. Главный приз – сертификат на 10 000 рублей в кино. До 1 сентября желающим нужно будет снять видео с собственным кавером (перепевкой) на песню «В Кейптаунском порту». Подробности на сайтах: http://grinvich-cinema.ru и http://passage-cinema.ru.

  • Опубликовано в №152 от 24.08.2019

Областная газета Свердловской области