В России хотят запретить установку кондиционеров и антенн на фасадах объектов культурного наследия

  Юрий Петухов
Кондиционеры

В России на фасадах объектов культурного наследия хотят запретить установку кондиционеров и антенн. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня, 23 августа, на рассмотрение в Госдуму РФ был внесён законопроект, который предлагает запретить устанавливать на фасадах объектов культурного наследия антенны, кондиционеры и другие технические устройства. Охранные системы и сигнализации — исключение.

«При содержании и использовании объекта культурного наследия, включённого в реестр, не допускается установка внешних блоков кондиционеров, антенн, в том числе спутниковой связи, и других технических устройств и (или) их частей на фасаде такого объекта культурного наследия в случае, если фасад объекта культурного наследия относится к его предмету охраны», - сообщается в тексте законопроекта, публикуемого Госдумой РФ.

Отмечается, что уже установленные на фасадах технические устройства подлежат демонтажу только в случае проведения работ по сохранению объекта культурного наследия. Это не коснётся только сигнализаций и охранных устройств.

Если законодательная инициатива будет принята, изменения вступят в силу в течение 180 дней после опубликования документа.

Читайте также:

Органы власти перестанут платить за аренду объектов культурного наследия

Областная газета Свердловской области