Перед Днём знаний санитарные врачи напомнили о необходимых для школьников прививках

Вакцинаяция

Современная вакцинация детей позволяет не только защитить ребёнка от инфекции, но и предотвратить пропуски занятий. фото: Алексей Кунилов

В преддверии Дня знаний санитарные врачи напомнили россиянам о необходимых для школьников прививках. Иммунитет первоклассников резко снижается их-за непривычной обстановки, стресса, а также высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузки.

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, приходя в первый класс, дети попадают в необычную для них среду, испытывают стресс и подвергаются высокому риску развития инфекционных заболеваний.

В ведомстве напоминают, что к 6-7 годам ребёнок должен получить: одну прививку от туберкулёза, по три прививки от пневмококковой инфекции, гемофильной инфекции типа b и гепатита В, пять прививок от полиомиелита, четыре – от коклюша, дифтерии и столбняка, одну прививку от кори, эпидемического паротита, краснухи, а также ежегодно прививаться от гриппа.

Кроме того, перед поступление в школу детям рекомендуется получить вакцинацию от коклюша, столбняка, дифтерии, кори, эпидемического паротита, краснухи и ежегодно от гриппа. Отмечается, что ревакцинацию от дифтерии и столбняка проводят каждые 10 лет.

«От рождения и до окончания школы, вы можете защитить своих детей от 12 серьёзных заболеваний, своевременно сделав им прививки. Убедитесь, что ваши дети вакцинированы и своевременно ревакцинированы перед тем, как они вернуться в школу», - призывают в ведомстве.

Специалисты также отмечают, что современная вакцинация детей позволяет не только защитить ребёнка от инфекции, но и предотвратить пропуски занятий и избежать необходимости брать больничный лист по уходу за чадом и отсутствовать на работе

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в мэрии Екатеринбурга рассказали о готовности общеобразовательных учреждений города к новому учебному году. В сентябре в столице Урала за парты сядут 160 тысяч школьников, в том числе 20,5 тысяч первоклассников.

Отметим также, что в этом году на Среднем Урале принято решение о переносе Дня знаний: школы ждут учеников не первого, а второго сентября. В канун начала учебного года, все школы региона уже прошли проверку антитеррористической безопасности, а специалисты регионального управления Роспотребнадзора дали свердловчанам рекомендации по выбору школьных принадлежностей.

Областная газета Свердловской области