Как защитить детей от оскорблений в Интернете: советы Роскачества

  Юрий Петухов
Соцсети

Как защитить детей от оскорблений в Интернете: советы Роскачества. Фото: Алексей Кунилов

Эксперты составили памятку для родителей, которая поможет им обезопасить своих детей от оскорблений и травли в Интернете - так называемого "кибербуллинга". Выяснилось, что около 70% подростков подвергаются онлайн-травле, а 40% из них сами становятся агрессорами в Сети.

Как сообщается в материале на сайте Роскачества, кибербуллингом называется повторяющийся целенаправленный вред, который наносится кому-то с использованием интернет-технологий, гаджетов, компьютеров или других электронных устройств. Последствием травли в Интернете могут стать негативные эмоции вроде тревоги, страха, стыда, а также психические расстройства.

«Главное отличие кибербуллинга от травли в обычной жизни – маска анонимности, за которой может скрываться обидчик. Его сложно вычислить и нейтрализовать. Дети очень редко рассказывают родителям и даже друзьям о том, что над ними издеваются. Молчание и переживание этого в одиночестве может стать причиной появления огромного количества психических проблем, трудностей в общении с одноклассниками», - рассказывает менеджер образовательных программ Group-IB Полина Фомина.

Специалисты по кибербезопасности обозначили виды интернет-травли, которые можно отнести к кибербуллингу:

  • Троллинг - высмеивание жертвы с помощью публикации агрессивной информации на страницах в соцсетях и веб-сайтах;
  • Киберсталкинг - преследование жертвы с помощью гаджетов, а также угрозы в адрес членов её семьи;
  • Секстинг - рассылка видео- и фотоматериалов с обнажёнными или полуобнажёнными людьми в целях шантажа, вымогательства или мести жертве;
  • Хейтинг - необоснованная критика пользователя в комментариях;
  • Грифинг - преследование и оскорбление пользователей онлайн-игр. Обидчики ставят целью лишения жертвы удовольствия от игры, используя мат или открытое мошенничество.

Если ребёнок уже подвергся онлайн-травле, родителям необходимо воспользоваться следующими правилами:

  1. злоумышленника важно игнорировать, чтобы не давать ему мотивацию продолжать оскорбление жертвы;
  2. если игнорирование не помогает, можно попробовать договориться с обидчиком о прекращении кибербуллинга и удалении оскорбительного материала, пригрозив обращением в полицию;
  3. в случае травли в соцсетях нужно отправить жалобу руководству платформы. Дополнительно обидчика следует забанить, чтобы исключить возможность нежелаемого общения с ним;
  4. кроме того, на обидчика можно подать заявление в суд, пожаловаться в Роскомнадзор или полицию;
  5. если материалы, с помощью которых злоумышленник пытается оскорбить вас, были взяты с вашей страницы в ходе взлома аккаунта, важно как можно скорее сменить пароль. Напомним, что пароль должен включать буквы верхнего и нижнего регистра, а также цифры.

В случае необходимости можно позвонить по номеру 8 800 2000 122 - это детский телефон доверия.

По показателю интернет-вовлечённости российские подростки значительно обгоняют США и европейские страны. Около 60% детей подросткового возраста находятся онлайн постоянно, и эта цифра увеличивается с каждым годом.

Областная газета Свердловской области