План подготовки инфраструктуры Свердловской области к отопительному сезону выполнен на 70%

замена труб

В рамках ремонтно-восстановительных работ на Среднем Урале заменено 162 км ветхих тепловых сетей. Фото: Алексей Кунилов

Работы по подготовке жилых домов, объектов социальной сферы, коммунального и электроэнергетического комплексов Свердловской области к отопительному сезону выполнены более чем на 70%. Оставшиеся мероприятия необходимо выполнить к началу осени.

В настоящее время к работе в осенне-зимний период в свердловских муниципалитетах готовы 76% котельных, 82% тепловых и 84% водопроводных сетей. Задание по подготовке инфраструктуры канализования выполнено на 90%, сетей электроснабжения – на 94%.

В рамках ремонтно-восстановительных работ на Среднем Урале заменено 162 км ветхих тепловых сетей (50% от плана), 355 км электросетей (81,3%), 25,1 км канализационных сетей (61,1%) и почти 79 км водопроводных сетей (45,4%), сообщает департамент информполитики Свердловской области.

На сегодняшний день общие объёмы запасённого угля в муниципалитетах составляют почти 98% от норматива, жидкого топлива – 157% и дров – 135%. Работа по формированию запасов топлива продолжается.

«Приоритетная задача органов местного самоуправления – к началу сентября завершить оставшиеся работы, ещё раз убедиться в наличии резервных источников электроснабжения, необходимых для безаварийного прохождения зимы материально-технических ресурсов и с наступлением стабильно низких температур начать подачу тепла потребителям», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Добавим, консолидированный бюджет Свердловской области на подготовку к зиме в 2019 году составляет около 7,3 млрд рублей. За счёт этих средств к отопительному сезону готовится более 90 млн кв. м жилфонда, 1 536 котельных, 14 581 км тепловых, 11 901 км водопроводных и 6 843 км канализационных сетей.

Читайте также:

Треть многоквартирных домов на Среднем Урале готова к зиме.

Областная газета Свердловской области