Увольняться передумали уже два нижнетагильских хирурга

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

Ситуация с увольнением хирургов в нижнетагильской больнице №1 меняется каждый день. Из отпуска был отозван министр здравоохранения Андрей Цветков. Он провёл встречи с врачами всех трёх больниц Нижнего Тагила, имеющих хирургические отделения.

Переговоры дали результат. Пресс-секретарь горбольницы №1 Алёна Усатова сообщила «Облгазете», что уже второй хирург из шести написавших заявление на увольнение остался работать. Заведующий хирургическим отделением горбольницы №1 Юрий Изотеев дал краткое объяснение этому поступку:

– Министр нас услышал.

Приняты срочные меры по уменьшению нагрузок на оставшихся в городе хирургов. В Демидовскую больницу приехали работать вахтовым методом четыре хирурга из Екатеринбурга, им предоставлено муниципальное жильё. Ещё одного специалиста в данный момент принимают на работу. Во всех трёх стационарах идёт приём пациентов, нуждающихся в оперативном вмешательстве. Кроме решения проблем с высокой переработкой, на следующий год запланирован ремонт хирургического отделения Демидовской больницы..

Напомним, ранее «Облгазета» сообщала о том, что из Демидовской больницы Нижнего Тагила уволились три хирурга, а вслед за ними заявления на увольнение написали шесть хирургов горбольницы № 1. Главными причинами увольнения врачи называли высокую нагрузку и несоответствующую ей зарплату.

По этим заявлениям, опубликованным в СМИ, прокуратура Свердловской области проведёт проверку соблюдения федерального законодательства. В среду, 28 августа, сотрудники прокуратуры приезжают в горбольницу №1 Нижнего Тагила. Они проведут встречи как с работниками, заявившими о нарушении их трудовых прав, так и с руководством медицинского учреждения.

Во вторник вечером ситуацию в Нижнем Тагиле обсудили на совещании главы региона.-Основной задачей было понять, как не допустить таких ситуаций и ответить на вопрос, локальное ли это явление или есть системные просчёты, связанные с оплатой труда, – сообщил «Облгазете» заместитель губернатора Павел Креков. – Начата проверка финансов в двух больницах Нижнего Тагила – №1 и Демидовской. О её результатах будет доложено губернатору. Нам важно увидеть, каким образом распределяется фонд стимулирования, соответствует ли общий объём заработной платы медицинских работников дорожной карте и тем параметрам, которые мы ставим перед больницами, и насколько это адекватно совмещается с нагрузкой врачей.

По словам Павла Крекова, то, что произошло в Нижнем Тагиле, — главным образом результат слабой работы главных врачей с конкретными врачами. Он отметил, что вся хирургическая помощь в это время оказывалась тагильчанам в полном объёме, сбоев и жалоб населения не было. Шесть человек больницы №1 написали заявление об увольнении, но никто из них не уволился, основная часть из них предполагает остаться в больнице. Нагрузка, которая была повышена в этой больнице из-за кадрового дефицита в Демидовской больнице, сегодня снята.

Опубликовано в №154 от 28.08.2019 

Областная газета Свердловской области