В Свердловской области 10-20 июля пройдут «Царские дни»

Международный фестиваль православной культуры «Царские дни», посвящённый памяти Романовых, пройдёт в Екатеринбурге и Алапаевске 10-20 июля. Фестиваль откроется выставкой картин Сергея Волкова в выставочном зале Православного информационно-библиотечного центра в столице Урала, сообщили «Областной газете» в Екатеринбургской епархии.

Главным событием «Царских дней» станет богослужение 16-17 июля в Храме-на-Крови, а также в мужском монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме. Свердловские православные верующие также совершат традиционный крестный ход. Напомним, в прошлом году колонна крестного хода растянулась на несколько километров.

Выставка «В зеркале русской прессы» откроется в Патриаршем подворье Екатеринбургской митрополии 15 июля в 15.00 и продлится до 30 августа. Посетители увидят старинные оригинальные печатные материалы.

Фестиваль православной культуры пройдёт и в Алапаевске. В этом уральском городе в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту Великая княгиня Елисавета Федоровна и инокиня Варвара, члены семьи Дома Романовых.

Здесь с 17 по 18 июля пройдут Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок», центральной площадкой которых станет благотворительная ярмарка рукоделий и угощений. Верующих Алапаевска ждёт концерт духовной и камерной музыки.

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте епархии.

Областная газета Свердловской области