Владимир Путин рассказал о готовности к жёсткому соперничеству в Африке

Владимир Путин

Российский лидер заявил о готовности к «жёсткому соперничеству» за сотрудничество. Фото: пресс-служба Кремля

В преддверии проведения саммита Россия – Африка в Сочи, Президент России Владимир Путин рассказал о развитии отношений с африканскими странами. Российский лидер заявил о готовности к «жёсткому соперничеству» за сотрудничество.

Об этом глава государства рассказал в интервью Российскому государственному информационному агентству ТАСС. Полный текст интервью опубликован на сайте Кремля.

По словам российского лидера, Африка всё больше становится континентом возможностей, поскольку обладает огромными ресурсами, а также потенциальной экономической привлекательностью.

«В развитии отношений со странами Африки сегодня заинтересованы не только западноевропейские страны, США, КНР, но и Индия, Турция, государства Персидского залива, Япония, Республика Корея, Израиль, Бразилия», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом российский лидер отметил, что там, где открываются существенные перспективы для инвестиций и извлечения выгоды, всегда возникает конкуренция, «порой выходящая за рамки приличий».

В частности, по словам Владимир Путина, ряд западных государств прибегает «к давлению, запугиванию и шантажу правительств суверенных африканских стран».

«Подобными методами они пытаются вернуть утраченное влияние и доминирующие позиции в бывших колониях, стремятся – уже в «новой обёртке» – выкачивать сверхприбыли, эксплуатировать континент без оглядки и на людей, живущих здесь, и на экологические и другие риски. Вероятно, чтобы никто не мешал такой политике, препятствуют установлению более тесных отношений России с Африкой», - описал ситуацию Президент РФ.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что Россия «учитывает эти реалии и делает соответствующие выводы».

«Мы готовы не к «переделу» богатств континента, а к конкуренции за сотрудничество с Африкой. Главное, чтобы она была цивилизованной развивалась в правовом русле. Нам есть что предложить африканским друзьям. Наша африканская повестка носит позитивный, устремлённый в будущее характер. Мы не дружим с кем-либо против кого-либо и решительно отвергаем какие бы то ни было геополитические игры вокруг Африки», - резюмировал Владимир Путин.

Напомним, Саммит Россия – Африка пройдёт 23–24 октября 2019 года в Парке науки и искусства «Сириус» под сопредседательством Президента России Владимира Путина, президента Арабской Республики Египет, председателя Африканского союза Абдель Фаттаха Аль-Сиси.

Предстоящий саммит - первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня. На форум приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших региональных объединений и организаций.

По словам Владимира Путина, развитие и упрочение взаимовыгодных связей с африканскими странами и их интеграционными объединениями – в числе российских внешнеполитических приоритетов.

«Ожидаем, что в Сочи наши африканские коллеги, представители деловых кругов привезут солидный пакет предложений, направленных на расширение двусторонних отношений», - заявил Президент России.

Областная газета Свердловской области