Подведены итоги рабочего визита Евгения Куйвашева в Наманганскую область

Хайрулло Бозаров и Евгений Куйвашев

Глава Свердловской области заявил, что проведённые в ходе визита переговоры являются подтверждением большого взаимного интереса и мощного потенциала взаимодействия двух регионов. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Визит свердловской делегации во главе с губернатором региона Евгением Куйвашевым в Наманганскую область Республики Узбекистан положил начало сотрудничеству нескольких агропромышленных уральских компаний с зарубежными партнёрами. Также представители российского и узбекского регионов обсудили ход реализации совместных гуманитарных проектов.

Глава Свердловской области заявил, что проведённые в ходе визита переговоры являются подтверждением большого взаимного интереса и мощного потенциала взаимодействия двух регионов. Как подчеркнул хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров, узбекский регион работает со свердловскими предприятиями над конкретными проектами в сферах фармацевтики, туризма, переработки сельхозпродукции и логистики.

«У нас с узбекскими партнёрами не одностороннее движение, мы не только покупаем фрукты и овощи. Узбекистанская сторона, Наманганская область сегодня проявила интерес к приобретению у нас продуктов птицеводства, семенного картофеля, оборудования для пищевой переработки», — отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Дмитрий Дегтярёв.

Кроме того, Хайрулло Бозаров познакомил Евгения Куйвашева с потенциалом возглавляемого им региона, продемонстрировав работу компаний ведущих отраслей для Наманганской области. Так, свердловская делегация побывала на производстве крупнейшего в регионе производителя изделий из 100%-го хлопка ART SOFT HOLDING.

После этого уральским гостям представили проекты активно развивающейся в Узбекистане туристической сферы. В их числе — санаторий «Чорток», который сейчас находится в процессе масштабной модернизации.

«Здесь у нас есть два потенциальных очень интересных проекта. Первый – это строящийся парк развлечений Namangan City. Там необходимо сделать автоматизацию всех бизнес-процессов, начиная от контроля качества, продажи билетов и так далее. Нам, на мой взгляд, удалось понять потребности клиента и сделать своё предложение. Второй проект – это санаторий «Чорток», — рассказал гендиректор компании, работающей в сфере автоматизированных систем, «ДатаКрат» Николай Яковлев.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, реализация совместных проектов станет логичным продолжением соглашения о сотрудничестве регионов, которое было подписано Евгением Куйвашевым и Хайрулло Бозаровым вчера.

Напомним, сегодня в Намангане прошла церемония возложения цветов к памятнику Скорбящей матери, в которой приняла участие делегация из Свердловской области. Данное мероприятие символизирует сохранение истории двух народов, объединённых общей Победой и общей болью.

Областная газета Свердловской области