Поправки в Конституцию РФ обсудят на внеочередном заседании свердловского Заксобрания

В конце встречи Евгений Куйвашев поздравил председателя регионального парламента с наступающим международным женским днём.

В конце встречи Евгений Куйвашев поздравил председателя регионального парламента с наступающим международным женским днём. Фото: департамент информполитики Свердловской области

На внеочередном заседание Законодательного собрания Свердловской области рассмотрят поправки в Конституцию РФ. Глава региона Евгений Куйвашев и председатель регионального парламента Людмила Бабушкина обсудили подготовку к предстоящему заседанию.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в повестку внеочередного заседания предполагается включить два важнейших для региона вопроса – о поправках в Конституцию России и о заявках уральских городов на присвоение звания «Город трудовой доблести».

На заседание приглашены сопредседатель рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию, председатель думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников и член рабочей группы по изменениям в Конституцию, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

По словам Людмилы Бабушкиной, у депутатов будет возможность не только заслушать доклады, но и задать интересующие их вопросы. 

В конце встречи Евгений Куйвашев поздравил председателя регионального парламента с наступающим международным женским днём.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее Президент РФ Владимир Путин подписал закон о введении в России почётного звания «Город трудовой доблести». Его начнут присваивать городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявляя массовый трудовой героизм.

Заявки готовят несколько свердловских муниципалитетов. На первом этапе власти региона поддержали три крупнейших города – Екатеринбург, Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

После утверждения региональным правительством и Законодательным Собранием, а также прохождения экспертизы в Российской академии наук, заявки будут направлены в оргкомитет «Победа».

Ранее рабочая группа по подготовке изменений в Конституцию РФ предложила провести общероссийское голосование в среду, 22 апреля. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение об организации голосования в рабочий день и объявить его выходным.

Областная газета Свердловской области