Председатель КНР поздравил Россию с 75-летием Великой Победы

Си Цзиньпин и Владимир Путин

Си Цзиньпин поздравил Россию с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Фото: пресс-служба Кремля

Председатель Китайской народной республики (КНР) Си Цзиньпин поздравил Россию с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне во время телефонного разговора с Президентом РФ Владимиром Путиным. Он также заявил, что готов совместно с Россией отстаивать итоги победы во Второй мировой войне и защищать международную справедливость.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на Центральное телевидение Китая, по мнению Си Цзиньпина, Вторая мировая война стала самой страшной трагедией в истории человечества. Он отметил, что Россия и Китай стали основными театрами военных действий в Европе и Азии, добавив, что оба государства понесли огромные потери и внесли огромный вклад в Победу во Второй мировой войне.

"От имени правительства и народа Китая Си Цзиньпин поздравил [президента РФ] Владимира Путина и российский народ с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне", - сказал председатель КНР.

Он также подчеркнул, что Китай совместно с Россией готов отстаивать итоги победы во Второй мировой войне, защищать действующий миропорядок и международную справедливость.

Напомним, вчера Владимира Путина поздравили с 75-летием Победы президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Кроме того, сегодня российский лидер поздравил с наступающим праздником лидеров и граждан иностранных государств.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области