Единороссы готовятся к праймериз

В Свердловской области завершился приём документов для участия в предварительном голосовании по отбору кандидатов для последующего выдвижения их от партии «Единая Россия» на выборах и довыборах в думы Махнёвского и Алапаевского муниципальных образований, Карпинского, Сысертского и Асбестовского городских округов, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Сообщается, что в этом году единороссы решили провести праймериз 31 мая и объявили эту дату единым днём предварительного голосования. А сами выборы и довыборы депутатов представительных органов местного самоуправления в нашем регионе должны состояться в единый день голосования 13 сентября.

Напомним, что в 2020 году уральцам предстоит поучаствовать и в других избирательных кампаниях. Так, избиратели, проживающие на территории Краснотурьинского одномандатного избирательного округа №16 (а их там зарегистрировано около 140 тысяч), будут решать – кому вручить мандат депутата Законодательного собрания региона, освободившийся после ухода из жизни парламентария-единоросса Анатолия Сухова. Свердловское региональное отделение «Единой России» со своим претендентом на это вакантное место в областном парламенте определилось ещё 2 февраля: на прошедшем в тот день в открытом режиме предварительном партийном голосовании убедительную победу одержал глава Ивдельского городского округа Пётр Соколюк, которому отдали свои голоса 80,5 процента участников праймериз. Тогда же облизбирком назначил и дату проведения самих довыборов в областной парламент — они должны были состояться 17 мая. По словам председателя облизбиркома Владимира Русинова, дата проведения допвыборов в Заксобрание пока не назначена.

Как сообщала «Облгазета» в номере за 15.05.2020 года, Госдума РФ 13 мая приняла поправки в Избирательный кодекс страны, согласно которым допускается возможность дистанционного голосования на выборах федерального, а по решению законодательных органов субъектов федерации – также регионального и местного уровней. Эти изменения в избирательном законодательстве пока ещё не вступили в силу, но, как видим, «Единая Россия», представители которой как раз и инициировали внесение таких поправок, решила предварительно отработать их на внутрипартийном голосовании.

Как заявил на прошедшем 15 мая в режиме видеоконференции совещании с руководством региональных отделений партии председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, в этом году предварительное голосование впервые пройдёт в режиме онлайн, что ни в коей мере не подрывает его значимость.

– Наоборот, это ответственное решение, чтобы избежать массовых контактов, чтобы защитить избирателей, которые могли бы заразиться вирусом на избирательных участках, – сказал он. – Мы и до эпидемии говорили о необходимости внедрения такого рода технологий в политический процесс. Ну, а сейчас это просто неизбежность. Наша партия активно внедряет цифровые решения, которые, надеюсь, позволят в полной мере показать и легитимность процедуры предварительного голосования и обеспечить должный уровень открытости.

Правда, как уточнили в пресс-службе Свердловского регионального отделения партии, онлайн-праймериз пройдут в тех субъектах, где в этом году избираются региональные органы власти, а в нашей области они будут проведены очно, но в закрытом режиме, с ограниченным количеством участников. В муниципалитетах, где будут проводиться выборы или довыборы депутатов, каждое первичное отделение партии назначит по одному выборщику, которые придут на избирательные участки и проголосуют за того или иного кандидата. С соблюдением всех противоэпидемических требований.

КСТАТИ

Напомним, что ещё раньше, 22 апреля, избирательные участки и нашей области, и всей России, должны были открыться для граждан страны, которые пожелают принять участие во Всероссийском голосовании по поправкам к Конституции РФ. Однако уже в марте в связи с угрозой распространения коронавируса голосование было отложено на неопределённый период. Конкретная дата проведения Всероссийского голосования пока не назначена. Эту информацию «Облгазете» подтвердили и в облизбиркоме. Между тем в федеральных СМИ и телеграм-каналах обсуждается вероятность проведения голосования 24 июня – в один день с датой возможного проведения парада Победы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №089 от 22.05.2020 под заголовком «Из-за эпидемиологической обстановки единороссы меняют формат традиционных праймериз»
Областная газета Свердловской области