Россия готова помочь Белоруссии в урегулировании ситуации в стране

Александр Лукашенко и Владимир Путин

Кремль не будет давать оценку причинам возбуждения уголовных дел в Белоруссии. Фото: пресс-служба Кремля.

Российская сторона заявила о готовности оказать содействие Республике Беларусь в урегулировании ситуации с массовыми протестами. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

"Если руководство Белоруссии этого захочет, то, естественно, российская сторона готова сделать все возможное, чтобы помочь в урегулировании ситуации в Белоруссии", - передаёт слова Дмитрия Пескова ТАСС.

При этом он отметил, что Кремль не будет давать оценку причинам возбуждения уголовных дел в Белоруссии. По словам пресс-секретаря главы государства России, этот вопрос является суверенным делом республики.

Ранее СМИ сообщали о возбуждении Генпрокуратурой Белоруссии уголовного дела по статье о призывах к захвату власти после создания в стране Координационного совета оппозиции.

Напомним, выборы президента Республики Беларусь прошли 9 августа. Предварительные итоги голосования стали известны на следующий день, согласно которым Александр Лукашенко набрал более 80% голосов, а один из его главных конкурентов - Светлана Тихановская - около 10%.

В ночь на 10 августа в центре Минска и других городах Белоруссии начались массовые протесты с призывами провести перевыборы. Мирные акции переросли в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, в результате которых было задержано более 6 тыс. человек.

Читайте также:

Александр Лукашенко утвердил новый состав правительства Белоруссии.

Президент России и канцлер Германии обсудили ситуацию в Белоруссии.

Областная газета Свердловской области