В Китае прошла встреча главы МИД КНР с министрами иностранных дел пяти соседних стран

Глава МИД КНР Ван И на встрече с коллегой из Малайзии.

Глава МИД КНР Ван И (справа) на встрече со своим коллегой из Малайзии Хишаммуддином Хусейном. Фото: ИА Синьхуа.

С 31 марта по 3 апреля член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И последовательно встретился с главами дипломатических ведомств Сингапура, Малайзии, Индонезии, Филиппин и Южной Кореи. Переговоры состоялись в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая. Министры иностранных дел подробно обсудили общую повестку дня и достигли важных результатов по вопросам взаимодействия в целях устойчивого развития, противоэпидемического и межрегионального сотрудничества.

Открытый диалог

Первым на встречу прибыл министр иностранных дел Сингапура Вивиан Балакришнан, для которого Китай стал пока единственной страной за пределами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.Прим. ред.), куда он отправился после вспышки новой коронавирусной инфекции. Для главы МИД Малайзии Хишаммуддина Хусейна визит в КНР тоже стал первым с момента его вступления в должность в марте 2020 года, как и для министра иностранных дел Южной Кореи Чон Ый Ёна, который занял этот пост в текущем феврале.

Место для долгожданной встречи было неслучайным. После того как 22–23 марта господин Ван И провёл переговоры с главой российского МИД Сергеем Лавровым в городе Гуйлине Гуанси-Чжуанского автономного района, Китай в очередной раз организовал встречу глав МИД вне Пекина – в провинции Фуцзянь. Выбор площадок для международных переговоров не только в столице КНР, но и в других городах и провинциях демонстрирует более открытое отношение Китая к своим партнёрам: иностранные политики своими глазами видят социально-экономическое развитие страны и обычаи различных регионов.

Исторически фуцзяньский порт Цюаньчжоу был отправной точкой древнего Морского Шёлкового пути, а теперь провинция играет важную роль в «Морском Шёлковом пути 21-го века». Она является одним из основных поставщиков китайской рабочей силы и товаров в страны АСЕАН. Трудовые и торгово-экономические обмены между Фуцзянем и государствами Юго-Восточной Азии приобрели в последние десятилетия частый характер, чему способствуют удобные транспортные связи.

Вакцины и торговля

В этом году исполняется 30 лет с момента установления диалога между Китаем и АСЕАН. Партнёры рука об руку преодолели ряд серьёзных вызовов, таких как азиатский финансовый кризис 1997 года, атипичная пневмония 2003 года и международный финансовый кризис 2008 года. Сегодня КНР совместно с АСЕАН противостоят новой коронавирусной инфекции: страны достигли больших успехов в сдерживании этой заразы. В дальнейшем стороны готовы продолжать противоэпидемическое сотрудничество. Главы МИД сошлись во мнении, что перед лицом небывалой за последнее столетие пандемии научная профилактика и контроль – лучший способ борьбы с COVID-19, а взаимодействие в области вакцин – ключ к окончательной победе над заболеванием.

Вакцины от коронавируса являются глобальным общественным благом. Китай и АСЕАН должны содействовать доступности и приемлемой цене вакцин, работая сообща, чтобы противостоять «вакцинному национализму» и предотвращать разрыв в поставках вакцин. Министр иностранных дел Филиппин Теодоро Локсин отметил, что Китай предоставил вакцины не для осуществления «вакцинной дипломатии», а для демонстрации своей ответственности. Без поддержки КНР региону и миру будет трудно справиться с эпидемией, добавил глава дипведомства.

Это касается не только развития здравоохранения, но и экономики. С 2009 года Китай стал крупнейшим торговым партнёром АСЕАН, а год спустя было полностью завершено создание зоны свободной торговли между КНР и странами региона. В 2019 году объём двусторонней торговли достиг 641,46 млрд долларов США. Тогда же АСЕАН стала вторым по величине торговым партнёром Китая. Более того, за первые три квартала 2020 года объём двусторонней торговли достиг 3,38 трлн юаней, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,7 процента. Важно и то, что Китай является крупнейшим торговым партнёром Южной Кореи, а также партнёром с самым крупным рынком экспорта и источником импорта. В 2020 году объём товарооборота между государствами вновь превысил 300 миллиардов долларов США.

Значимым событием для Юго-Восточной Азии стало подписание 15 ноября 2020 года Соглашения о всеобъемлющем региональном экономическом партнёрстве (ВРЭП). Под документом поставили свои подписи десять стран АСЕАН (Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд, Филиппины), а также Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. Это соглашение обозначило официальное открытие зоны свободной торговли с самым большим населением, крупнейшим торгово-экономическим масштабом и наибольшим в мире потенциалом развития.

Пути интеграции

В ходе встречи господина Ван И с главами МИД пяти государств все участники заявили, что готовы содействовать успешному вступлению в силу Соглашения о ВРЭП, чтобы сделать Восточную Азию новым двигателем для восстановления мировой экономики после эпидемии. Стороны также дали чёткий сигнал мировому сообществу о противостоянии протекционизму, продвижении либерализации торговли и региональной экономической интеграции. Главы дипведомств согласились углубить прагматичное сотрудничество в эпоху новой реальности, совместно реализовывать инициативу «Один пояс — один путь», расширить масштабы торговли, повысить уровень её открытости и упростить процедуры. Эти меры должны обеспечить высококачественное экономическое развитие всех государств региона.

Что касается регионального сотрудничества, господин Ван И по итогам переговоров с министрами иностранных дел пяти стран отметил следующее: «Мы все согласны с поддержанием нынешней структуры регионального сотрудничества. Довольно зрелым и стабильным становится механизм регионального сотрудничества с главенствующей ролью АСЕАН, что соответствует как традиционным, так и реальным потребностям сотрудничества в Восточной Азии – не следует спешить с внедрением новых концепций или начинать всё заново. Мы должны быть солидарны и руководствоваться общими усилиями, должны продвигать мультилатерализм с национальными особенностями наших стран, вносить восточноазиатский опыт в глобальное управление и давать импульс для регионального развития».

Министры сошлись во мнении о необходимости совместно поддерживать стабильность в регионе, укреплять сотрудничество в морских делах и воспользоваться предстоящим 20-летием подписания «Декларации о действиях сторон в Южно-Китайском море» для эффективного выполнения Декларации и ускорения консультаций по Кодексу поведения в Южно-Китайском море. Как заявил глава МИД Малайзии Хишаммуддин Хусейн, попытки внерегиональных сил разделить и расколоть соседние государства не увенчаются успехом. Будучи важными прибрежными странами в Южно-Китайском море, КНР и Малайзия договорились развивать диалог и взаимодействие по морским вопросам и должным образом улаживать разногласия. Обе стороны единогласно согласились как можно скорее привести свои нормативно-правовые документы в этой области в соответствие с Конвенцией ООН по морскому праву, чтобы лучше поддерживать мир и стабильность в регионе.

Общие ценности

Господин Ван И затронул и международную повестку. Он заявил, что Китай поддерживает АСЕАН в продвижении принципов невмешательства во внутренние дела, а также в содействии прекращению хаоса и восстановлению стабильности в Мьянме (в феврале этого года власть в стране захватили военные под командованием генерала Мин Аун Хлайна.Прим. ред.). В свою очередь, малайзийский министр выразил надежду на сотрудничество с Китаем для смягчения ситуации в Мьянме.

Относительно процесса политического урегулирования на Корейском полуострове министр Ван И подчеркнул, что все стороны должны прилагать максимум усилий для поддержания мира и стабильности на его территории. Он добавил, что необходимо эффективно нивелировать законные опасения КНДР, создать механизм прочного мира на полуострове посредством диалога и переговоров, а также осуществить полную денуклеаризацию Корейского полуострова. Глава МИД Южной Кореи отметил, что выражает благодарность Китаю за его позицию и ожидает, что КНР продолжит играть важную роль в делах полуострова.

Все руководители дипведомств сошлись во мнении, что мир движется к многополярности и международные отношения тоже следует демократизировать. Стороны высказали мнение, что в нынешней ситуации нужно активнее защищать законные права и интересы развивающихся стран, содействуя благополучию, стабильности и процветанию во всём мире. Главы МИД КНР и Малайзии на совместной встрече с прессой заявили, что их страны выступают за мультилатерализм и против односторонности, за суверенное равенство и против вмешательства во внутренние дела. Они добавили, что настроены выстраивать международные отношения на основе взаимного уважения, справедливости и взаимовыгодного сотрудничества.

Эпидемия в очередной раз показала, что все страны мира сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Государствам необходимо отказаться от идеологических предрассудков и мышления с нулевой суммой: следуя духу открытости, терпимости и равенства, нужно объединить усилия, чтобы справиться с общечеловеческими проблемами и рисками. Китай и Малайзия как государства с динамично развивающейся экономикой готовы работать рука об руку со странами региона и мира, чтобы отстаивать истинную многосторонность, поддерживать международную справедливость и продвигать построение сообщества единой судьбы человечества.

  • Опубликовано в №063 от 10.04.2021 

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области