Переизданы мемуары ветерана Афганистана

Юлия Касперович рассказала, как непросто создавались «Записки генерала». Фото автора.

Юлия Касперович рассказала, как непросто создавались «Записки генерала». Фото автора.

«Я командовал Людьми с большой буквы, солдатами, какими всегда мечтал их видеть». Это цитата из книги генерал-полковника, командира 5-й гвардейской мотострелковой дивизии в Афганистане Григория Павловича Касперовича «Записки генерала». Книга вышла в свет два года назад, а вчера, накануне 25-летия вывода советских войск из Афганистана, было презентовано её второе издание.

Нынешний тираж «Записок генерала» оказался в два раза больше первого – тысяча экземпляров. Все они окажутся в школах Свердловской области, ведь именно ради подрастающего поколения было задумано переиздание. Как и в первый раз, средства на печать были изысканы региональным общественным фондом поддержки партии «Единая Россия».

– Книга рассказывает о том, что не боги горшки обжигают. Простой парень без всякого лобби смог пробиться и сделать то, что должно. Я знаю много людей, служивших под командованием Григория Павловича. Его очень уважали простые солдаты, при нём были самые минимальные потери. Это наша элита, эталон российского офицерства, – рассказал Виктор Бабенко, председатель Свердловской областной организации ветеранов Афганистана имени Героя Советского Союза Юрия Исламова. Он передал вдове генерала Татьяне Дмитриевне памятный знак. «Слава воину-афганцу», который был учреждён пять лет назад.

Воспоминаниями о Григории Касперовиче поделилась и его дочь Юлия, ведущий научный сотрудник «ВНИИ МВД России», полковник полиции. Она рассказала, как непросто шла работа над «Записками» – её отец тогда уже был болен, но ему важно было закончить книгу, довести начатое до конца. Большую поддержку в то время оказали друзья генерала, которые и подтолкнули его к написанию мемуаров.

Основное мероприятие, посвящённое 25-летию вывода советских войск из Афганистана, состоится 14 февраля во Дворце игровых видов спорта в Екатеринбурге. А 15 февраля, непосредственно в юбилей, торжества пройдут в муниципалитетах области.

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области