Первый бой Станислав Гончаренко принял спустя пару часов после того, как оказалсяв Афгане

Станислав Гончаренко служил в Афганистане полтора года. 

Сегодня Станислав Гончаренко — полковник запаса, заместитель председателя Свердловской региональной организации инвалидов войны в Афганистане. Зимой 1980 года его, старшего лейтенанта, направили в Афган. Там ему предложили возглавить редакцию газеты 201-й дивизии «За честь Родины». Но он попросился в заместители редактора — всё-таки не журналист по образованию. Просьбу удовлетворили. Первый бой Станислав Гончаренко принял спустя несколько часов после того, как оказался на афганской земле…

«15 февраля мы пересекли границу. Едем час, едем два, в напряжении… А население нас встречает мирно, приветливо, многие говорили на русском. Мы не знали, что в другом конце колонны уже убили одного нашего офицера. Редакция наша оторвалась от колонны. Доехали до афганского блокпоста — нас остановили, сказали, что дальше одним ехать опасно — там зона, напичканная душманскими формированиями. Мы дождались десантников, с ними поехали дальше и буквально через полчаса попали в засаду. В первый же день.

Испугаться во время скоротечного боя не успеваешь, там работает только рефлекс. В этом специфика засады — некогда соображать. Если человек научен, то он действует быстро, а если он не подготовлен к боевым действиям, то он сразу в такой ситуации погибает. Поэтому очень важна была подготовка солдат, но, к сожалению, она началась гораздо позже. Мы — первые, кто входил в Афганистан, — не были подготовлены к ведению активных боевых действий. И форма у нас была не совсем подходящей к горно-пустынной местности. На нас были погоны со звёздами, звёзды блестели, и их было хорошо видно. Именно тогда офицеры стали надевать солдатскую форму без знаков различия, мы фломастерами рисовали звёздочки.

…Я сперва отстреливался из машины. Потом только дошло, что одной прицельной очереди хватит, чтоб из меня сделать решето. Я об этом догадался тогда, когда несколько дырок увидел — шлёп, шлёп, как по бумаге… В машине полутьма, а через эти дырки насквозь лучики солнца светят. Я выкатился из машины в кювет, и там мы уже продолжали боевые действия. От нас моджахеды поудирали, увидели, что колонна им не по зубам — десантники сразу в атаку развернулись. И как в фильме «Девятая рота»: кругом норы в земле, они туда — прыг, прыг, прыг, и по этим норам… Куда ушли? До сих пор для меня загадка. Мы туда не стали соваться».

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области