Виктор Бабенко прошел афганскую войну радистом

Сержант Бабенко покидал Афганистан с двумя боевыми медалями. Фото из личного архива

Сержант Бабенко покидал Афганистан с двумя боевыми медалями. Фото из личного архива

Сегодня Виктор Бабенко возглавляет региональную общественную организацию ветеранов Афганистана имени Юрия Исламова. В армию призвали, когда ему едва исполнилось восемнадцать – в ноябре 1986 года.

«В Егоршино на сборном пункте нас человек двадцать вывели для отправки. К нам вышел капитан Смирнов, был такой, сказал, что сейчас поедем в учебку, в город Чирчик (Узбекистан), а через полгода – в Афганистан. И дал нам время подумать – кто не хотел, мог отказаться. Но не отказался никто. Я попал в 467-й учебный полк спецназа Главного разведывательного управления.

До этого я учился в горно-металлургическом техникуме в Нижнем Тагиле, и, честно говоря, из-за не совсем примерного поведения мне не дали возможности его окончить, отправили в армию. Не думал, во-первых, что меня заберут в войска спецназа ГРУ, во-вторых, что попаду в Афганистан. Хотя занимался парашютным многоборьем и к службе был готов. Капитан Смирнов подошёл к нам в форме десантника, и я решил, что в ВДВ заберут. А когда он сказал, в какие войска и куда… Конечно, двоякое чувство. Смогу ли я? Но юношеский максимализм сделал своё дело. Я понимал, что иду служить и более-менее спокойно к этому отнёсся.

В учебке я получил специальность радиста для группы спецназа ГРУ. Уже в Афганистане ходил в группах, которые брали караваны. Мы контролировали афгано-иранскую границу, нас выбрасывали на расстояние от 50 до ста километров от штаба батальона. И моя задача была поддерживать связь. Нужно было постоянно информировать батальон о том, где мы находимся, а когда начинались боевые действия, важно было вовремя обеспечить связь командиру группы и в случае необходимости вызвать подмогу…

«Афганцы – проверенный народ перестройки» – такой плакат мы увидели, когда выходили из Афганистана. Я тогда понять не мог, при чём тут наша перестройка – не знал, что нас в народе называют афганцами. Когда вернулись домой, к сожалению, стало ясно, что не особо-то мы тут нужны со своим афганским прошлым. «Афганцев» называли бандитами, и никто не задумывался, что молодые парни пришли с войны, с самой настоящей войны. И никто их не ждал. Почему так получилось?.. Слава богу, что сейчас всё поменялось, сегодня власть понимает те вопросы, которые есть у ветеранов-афганцев».

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области