Свердловский губернатор встретился с семьями погибших воинов-афганцев

Сегодня утром перед мемориалом «Чёрный тюльпан» на площади Советской Армии в Екатеринбурге состоялся митинг «Памяти павших. Во имя живых. Во имя правды». Участие в нём принял и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. А спустя пару часов во Дворце игровых видов спорта (ДИВС) началось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной дате. Глава региона вручил медаль «25 лет вывода советских войск из республики Афганистан» матери Героя Советского Союза Юрия Исламова — Любови Игнатьевне Исламовой. Её сын погиб, прикрывая своих боевых товарищей.

Собравшимся в ДИВСе представили проникновенный спектакль-инсталляцию о войне в Афганистане, основанный на письмах солдат. После официальной части на сцену вышел заслуженный артист России Александр Маршал.

День вывода советских войск из Афганистана для Игоря Иванова — большой праздник. Фото из личного архива.

Но самая тёплая и душевная часть оказалась скрытой от многочисленных глаз прессы и далёкой от официальных поздравлений. Евгений Куйвашев побывал на встрече семей погибших воинов-афганцев. Такие поминальные обеды, приуроченные к дню вывода войск, проходят ежегодно, причем организуют их сами ветераны этой войны. За 25 лет люди, которых объединило общее горе, стали друг другу почти родными. Вся афганская трагедия — в судьбах этих семей.

— Я хочу обратиться к вам не как губернатор Свердловской области, не как официальное лицо, а просто как человек, как отец: нет в мире большего горя, большей утраты, чем потеря сына, — сказал Евгений Куйвашев. — Конечно, это в первую очередь ваша утрата, ваше огромное, неизбывное горе. И в то же время гибель солдата на поле боя, гибель молодых парней за тысячи километров от родной земли — это огромная утрата для России, для Отечества, защищая безопасность которого погибли ваши сыновья…

Среди собравшихся была и самая молодая из свердловчанок, овдовевших из-за афганской войны. Светлане Горячевой сейчас 46 лет. Её муж Андрей служил в легендарном кандагарском спецназе, он погиб, так и не увидев свою дочь.

— Молодая семья, студенты, всё было, а главное — была любовь, — вспоминает Светлана. — Мы вместе поступили на радиофак УПИ и учились в одной группе. Всех новоиспечённых студентов отправили в колхоз, вот там мы и познакомились. В 1986 году, после первого курса, Андрея призвали в армию, а на втором курсе я родила дочь. Сейчас ей уже 26 лет. Дочь он так и не увидел — погиб он в 1987 году, как раз в это время пошли разговоры о выводе войск из Афгана. Когда Андрей погиб, дочке было семь месяцев. Она родилась — копия папа. Даже жесты были папины, взгляд его… Иногда даже жутко было, когда она на меня так смотрела…

Мероприятия, посвящённые юбилею вывода войск, проходят не только в Екатеринбурге, но и в других муниципалитетах области.

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области