Состоялась презентация книги и выставки об афганской войне

По случаю 25-летия вывода Советской армии из Афганистана Уральский государственный военно-исторический музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия» организовал новую выставку «Афганские горы… Горячая быль», а также презентацию недавно вышедшей книги «Пылающий Афган».

— Главная цель, которую я ставил перед собой, формируя экспозицию «Афганские горы… Горячая быль», — рассказать об уральцах-участниках боевых действий в Афганистане, — пояснил автор выставки, полковник запаса Геннадий Кунявский.

По словам гендиректора Музея ВДВ «Крылатая гвардия» Сергея Ворошнина, в течение ближайших недель многие свердловские школьники и студенты увидят девятнадцать выставочных планшетов с фотографиями и документами, составляющих эту выставку, — экспозицию практически ежедневно будут перевозить из одного города Среднего Урала в другой.

Евгений Тетерин представляет свою книгу «Пылающий Афган». Фото Игоря Лындина.

Основу книги «Пылающий Афган» составили рукописи генерал-майора Александра Ляховского (умер в 2009 году), подготовленные к публикации председателем Свердловской региональной организации «Союз десантников России» Евгением Тетериным. Напомним: Александр Ляховский в 1987–1989 годах служил в составе оперативной группы Министерства обороны СССР в Афганистане, был ближайшим соратником первого заместителя начальника Генштаба, генерала армии Валентина Варенникова.

«Теперь воспоминания, каждая строка которых наполнена правдой и болью об уже далёких и трагических событиях, обязательно найдут своего читателя: войнов-интернационалистов, патриотов России, всех, кто интересуется историей родного Отечества», — считает Евгений Тетерин. Кстати, он сам с 1986 по 1988 год служил в 345-м отдельном гвардейском парашютно-десантном полку, входившем в состав Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Обратная связь

Пуля угодила прямо в сердце

Цикл публикаций «Афганский излом», посвящённый 25-летию вывода советских войск из Афганистана, заинтересовал многих наших читателей. Некоторые решили поделиться своими историями о солдатах той войны. Например, М. А. Кипрушкина в своём письме рассказывает о пышминце Юрии Барахвостове, который погиб в Афганистане в 1980 году. Предлагаем вашему вниманию небольшой отрывок из этого письма:

«Юра учился в Пышминской средней школе, мечтал с детства стать лётчиком, много читал, занимался техническим творчеством. После окончания школы поступил в Васильковское высшее авиационно-техническое училище. В Вооружённых силах СССР с августа 1968 года, старший лейтенант, бортовой авиатехник вертолёта

Ми-8. Служил в Среднеазиатском военном округе. Был направлен добровольно в горячую точку, республику Афганистан, в декабре 1979 года, участвовал в 103 боевых вылетах по переброске 250 тонн различных грузов и войск. 25 мая 1980 года при выполнении боевой задачи вертолёт, в котором находился Юрий, был обстрелян, была повреждена топливная система. Юра приложил много усилий для спасения машины и товарищей, это ему удалось, но сам он был смертельно ранен… Из воспоминаний друга: «Юра обхватил себя руками и тихо сказал: «Кажется, меня убили». В это время изо рта, носа, ушей хлынула кровь. Пуля угодила прямо в сердце, вышла через правое плечо, ударилась о стенку кабины и упала на пол. Была ещё тёплой». Юрий Барахвостов посмертно награждён орденом Красной Звезды, а в посёлке Пышма его именем названа одна из улиц».

Как пишет М.А. Кипрушкина, рассказ об этом бойце вошёл в книгу «Память немеркнущих лет», работу над которой она недавно закончила.

Сюжет

Афганский излом
«Областная газета» представляет серию публикаций, посвящённых 25-летию вывода советских войск из Афганистана.

Областная газета Свердловской области