Губернатор и мэр приняли решения по реконструкции школьных стадионов

Школьный  спортзал — не только место для занятий физкультурой, но и площадка для сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Фото пресс-службы губернатора Свердловской области.

Школьный спортзал — не только место для занятий физкультурой, но и площадка для сдачи норм комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Фото пресс-службы губернатора Свердловской области.

Из областного бюджета будут выделены средства на реконструкцию четырёх школьных стадионов Екатеринбурга, заявил Евгений Куйвашев в ходе объезда учебных заведений города, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Вместе с мэром уральской столицы Евгением Ройзманом и главой городской администрации Александром Якобом глава региона посетил общеобразовательные учреждения Ботанического жилмассива, районов ВИЗа, Уралмаша и Сортировки — лицеи № 100 и № 180, средние школы № 4 и № 48.

Напомним, что по областной программе строительства при школах современных спортивных сооружений именно эти четыре учебных заведения будут реконструированы в первую очередь. «По итогам сегодняшнего объезда директорам школ даны поручения начать проектирование и строительство», — отметил Евгений Куйвашев и подчеркнул, что в ближайшее время они должны представить проектно-сметную документацию.

По словам руководителей города, на реконструкцию одного школьного стадиона, в зависимости от его размеров и нынешнего состояния, необходимо от пяти до 18 миллионов рублей, а на строительство нового спорткомплекса — и того больше. Между тем, по данным городской администрации, в шести екатеринбургских школах спортивных площадок нет вообще, а остальные учебные заведения располагают устаревшими стадионами. Но губернатор напомнил, что в прошлом году на реализацию программы областной центр уже получил 29,8 миллиона рублей, и заверил, что в 2014-м средств будет выделено не меньше.

Кстати, все четыре учебных заведения, которые посетили губернатор и руководители города, имеют большие пришкольные территории с футбольными и игровыми полями. Все они требуют ремонта, но после реконструкции их смогут использовать для занятий физкультурой и спортивных игр не только школьники, но и жители близлежащих районов. «Мы хотим сделать здесь полноценную площадку для тренировок и сдачи норм ГТО со стрелковым тиром, беговыми дорожками, лыжной трассой, — поделился планами директор лицея № 180 лауреат премии Президента России в области образования Алексей Крылов. — На футбольном же поле смогут заниматься не только наши школьники, но и ребята со всего района».

А директор школы № 48 похвалился, что проект реконструкции спорткомплекса его учебного заведения уже готов. Как только будут выделены деньги, начнётся обустройство и новых площадок с современным искусственным покрытием для игровых видов спорта, и беговых дорожек, и тренажёров, и хоккейного корта. Евгений Куйвашев пообещал, что за финансированием дело не станет, и поставил задачу, чтобы на реконструируемых стадионах возводились только современные, надёжные и безопасные конструкции, позволяющие создать в учебных заведениях условия для занятий физкультурой в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом.

Фото пресс-службы губернатора Свердловской области.

Заметим, что первые лица региона и города подобные объезды уральской столицы совершают достаточно часто, но вместе в четверг вечером они отправились в многочасовую поездку впервые, причём их общение не ограничилось обменом мнениями о реконструкции школьных стадионов.

Как сообщают городские информагентства, Евгений Куйвашев также пообещал Евгению Ройзману, что область поможет Екатеринбургу с ремонтом проезжей части городских улиц, которые после зимы местами пришли в весьма плачевное состояние. Будем надеяться, что тем самым положен конец многомесячному спору городских и областных властей о необходимых объёмах участия региона в обустройстве дорог главного муниципалитета региона.

Губернатор также обсудил с мэром и «крымский вопрос». Свердловская область решила взять шефство над Керчью — третьим по численности населения крымским городом, а Екатеринбург может стать городом-побратимом Керчи.

Сообщается, что Евгений Куйвашев и Евгений Ройзман договорились в конце апреля вместе посетить этот город-герой.

Комментарий

Евгений РОЙЗМАН, глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы:

— Это была рабочая поездка. Мы обсудили и приняли решения по работам на четырёх школьных стадионах. Сейчас надо быстро их запроектировать. Благодаря этому стадионом, расположенным между двумя школами в районе Ботаники, смогут пользоваться жители всех окрестных дворов. На очереди у нас стадионы 100-й школы на Уралмаше, 4-й на Сортировке и ещё двух школ на ВИЗе. Это серьёзный прорыв.

Кроме того, мы посмотрели ситуацию на дорогах. Сейчас весна. Когда сходит снег, возникает одна очень большая проблема: чередуются минусовые и плюсовые температуры, в трещины асфальта затекает вода, ночью она замерзает и рвёт асфальт. Губернатор пообещал выделить деньги на ремонт дорог.

Также поговорили о том, что съездим с деловой поездкой в Керчь, посмотрим, чем Екатеринбург может помочь. Возможно, установим бюджетную квоту по поступлению в вузы для молодых жителей Крыма. Постараемся наладить с Керчью взаимовыгодное сотрудничество.

В целом переговорили о многом, конструктивно, три часа пообщались.

Сюжет

Программа «Столица»
Как сделать административный центр Свердловской области по-настоящему комфортабельным городом? Ответ на этот вопрос должна дать новая областная программа «Столица»

Областная газета Свердловской области