Саммит АТЭС — новый импульс развитию сотрудничества между КНР и Уралом

Г-н Тянь Юнсян был назначен Генеральным консулом КНР в Екатеринбурге в январе 2014 года. До этого он работал начальником департамента в Международном отделе Центрального комитета Компартии Китая. Фото: генконсульство КНР в Екатеринбурге

Г-н Тянь Юнсян был назначен Генеральным консулом КНР в Екатеринбурге в январе 2014 года. До этого он работал начальником департамента в Международном отделе Центрального комитета Компартии Китая. Фото: генконсульство КНР в Екатеринбурге

С 10 по 11 ноября в Пекине состоялся 22-й саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Это событие совпало с 25-й годовщиной со дня создания АТЭС.

С учётом новой экономической обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) главы стран — участниц саммита обсудили три важные темы: улучшение региональной экономической интеграции; развитие инноваций, рост и развитие экономики; укрепление всесторонних связей и развитие инфраструктур. На саммите достигнуты договорённости в широкой сфере. Было решено начать и продвигать процесс создания зоны свободной торговли АТР.

Участники саммита пришли к единому мнению, что с учётом новой обстановки страны АТЭС должны углублённо осуществлять региональную экономическую интеграцию, стремиться к открытости и взаимодействию. Необходимо освоить новые точки роста экономики и разработать планы развития, на основе которых осуществить энергетическую и потребительскую революцию. Нужно содействовать технической революции в АТР, ускорить процесс инфраструктурного строительства, создать многостороннюю и взаимосвязанную сеть транспорта, которая будет включать в себя автомобильные и железные дороги, авиатранспорт и сетевую связь. И этим способом взаимосвязанно развивать весь регион!

Китайская сторона заявила, что взаимосвязанность и постоянное общение — решающий фактор развития АТР. Взаимосвязанность — это не только строительство дорог и мостов, а радикальная интеграция инфраструктуры, правовых систем, обмены персоналом. Это большая координация политики, единая система торговых каналов и финансовых потоков, более тесные связи между людьми.

Китайское правительство выступило с инициативой создать экономическое пространство «Великий шёлковый путь» и «Морской шёлковый путь». Это отражает ту же самую идеологию взаимосвязанности и постоянного общения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Суть инициативы — в расширении общих интересов стран и воплощении в жизнь мышления китайского правительства, которое подразумевает дружественность, искренность, взаимную выгоду и взаимопонимание.

Во время саммита АТЭС Президент РФ Владимир Путин встретился с Председателем КНР Си Цзиньпином. Это — пятая двусторонняя встреча в 2014 году глав двух стран. Лидеры подчеркнули, что Россия и Китай, являющиеся важными и влиятельными державами АТР, должны содействовать интеграции, укреплению взаимосвязанности, здоровому и стабильному развитию экономики в регионе.

Дорогие уральцы! Уральский регион, имеющий важное стратегическое значение для России, богат природными и промышленными ресурсами. Здесь развитые наука, образование и культура. Екатеринбург и другие города являлись важными станциями на «Великом шёлковом пути». Потенциал сотрудничества региона с Китаем большой. Китайское правительство и предприятия готовы поднимать уровень дружественных связей с Уральским регионом на основе взаимной выгоды, чтобы достижений у нашего сотрудничества было ещё больше.

Крепко уверен в том, что общими усилиями мы обязательно поднимем на новую высоту традиционную дружбу и торгово-экономическое сотрудничество между Уральским регионом и Китаем.

Справка «ОГ»

КНР является одним из ведущих торговых партнёров Свердловской области и по итогам 2013 года вышла на четвёртое место. Экспорт составил 60,8 миллиона долларов США, импорт — 256,8 миллиона долларов.

Из Свердловской области в Китай поставляется в больших количествах минеральная продукция — асбест, камень, железная руда, продукты перегонки минерального топлива (59 процентов нашего экспорта в КНР). Почти треть поставок составили металлы и изделия из них, в том числе титан и алюминий. Также в экспорте региона присутствуют механическое оборудование, электрические машины, оптическая аппаратура, локомотивы.

Из КНР на Средний Урал в большом объёме идёт продукция машиностроения. В прошлом году доля этих товаров в поставках составила 38 процентов. Также область импортирует металлы и изделия из них, инструменты, химическую продукцию, текстиль, изделия из кожи и другие товары.

Областная газета Свердловской области