Кирпичики «первичек»

Приём жителей Среднего Урала ведёт вице-спикер регионального парламента Елена Чечунова (в центре). Фото: Александр Зайцев.

Приём жителей Среднего Урала ведёт вице-спикер регионального парламента Елена Чечунова (в центре). Фото: Александр Зайцев.

В Законодательном собрании Свердловской области действуют депутатские фракции четырёх политических партий. Сегодня «ОГ» начинает цикл публикаций о том, как выстроена структура региональных отделений этих партий. Поскольку политическая партия «Единая Россия» является крупнейшей в стране и имеет самые большие фракции в региональных парламентах, первый материал в серии мы посвятили именно ей.

Об особенностях работы Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» («ЕР») нам рассказали его руководитель, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Виктор Шептий и заместитель секретаря Свердловского регионального отделения «ЕР» по работе с депутатами и депутатскими объединениями, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Елена Чечунова.

«Партийный призыв» и кадровые решения

– Какие изменения произошли в региональном отделении «ЕР» за прошедший год?

Виктор Шептий:

– Должен сказать, что мы уже ведём обратный отсчёт до избирательных кампаний 2016 года. Речь идёт о выборах депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Свердловской области. Кроме того, различные избирательные кампании состоятся в двух третях муниципалитетов Среднего Урала. Это будет очень ответственный для нас год. Поэтому подготовку к нему мы начинаем заранее.

Алгоритм проведения выборов понятен: работа избирательных штабов, проведение предварительного внутрипартийного голосования. Это всё уже отработанные вопросы, понятные для наших коллег из муниципалитетов.

Но накануне статусных выборов для нас было важно упорядочить работу первичных отделений. Неслучайно мы назвали 2014-й «Годом первички». Произошли внут­рипартийные, точнее, «внут­риэлитные», конфликты в некоторых муниципалитетах, например, в Арамили, Артёмовском, Белоярском, Волчанске, Екатеринбурге, Краснотурьинске, Ревде, Реже, Североуральске и Сысерти.

Мы их не замалчивали. Представители руководства регионального отделения принимали участие в урегулировании возникших разногласий. Очень важно снять все вопросы именно сейчас, поскольку через год, в разгар избирательной кампании, у нас уже не будет возможности вести внутрипартийные споры. Все проблемы нужно решить до вступления в активную фазу подготовки к выборам 2016 года.

Поэтому в 2014 году мы приняли ряд жёстких управленческих решений, поменяли нескольких секретарей местных отделений. Я считаю, что это нормальный процесс. Партия – живой организм, который постоянно меняется.

Кроме того, у нас, как и в прошлые годы, произошла ротация десяти процентов управленческих кадров. Такая норма прописана в нашем Уставе. Она не только активизирует актив, но и даёт возможность проявить себя большему количеству людей. Ведь таким образом у нас за пять лет меняется пятьдесят процентов управленческого состава.

– Можно узнать подробности о проекте «Партийный призыв»?

Виктор Шептий:

– Его суть в том, что каждый член регионального политсовета должен пригласить в «Единую Россию» как минимум одного сторонника и лично за него поручиться. На втором этапе этого проекта то же самое обязаны сделать все руководители местных и первичных организаций. На третьем этапе – та же задача ставилась уже перед каждым членом «ЕР». В результате у нас резко возрос приём в партию: пришло 2500 новых сторонников «Единой России», около тысячи человек написали заявления о вступлении в партию. Это серьёзное обновление рядов.

Я лично дал несколько рекомендаций вступающим в партию: главе Заречного Василию Ланских, начальнику госпиталя ветеранов войн Роберту Соловьёву, одному из самых известных овощеводов нашей области Виталию Дунину, студенту Университета путей сообщения Алексею Юфереву. Кстати, то же самое сделал для матери пятерых детей Светланы Титовой, учительницы из Богдановича, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

– Как все эти перемены сказались на избирательных кампаниях завершившегося года?

Виктор Шептий:

– 2014-й был для нас непростым, но вполне успешным. Прежде всего, это касается сентябрьских выборов. Они носили локальный характер – избирался один глава муниципалитета, а также депутаты представительных органов в нескольких территориях. Наши кандидаты завоевали семьдесят процентов депутатских мандатов в местных думах, а также пост главы посёлка Уральский. Я считаю, это хороший результат.

Кстати, сейчас мы начинаем подготовку к избирательным кампаниям 2015 года. Они тоже будут носить локальный характер. В Карпинске весной пройдут внеочередные выборы главы муниципального образования. Кроме того, осенью, в единый день голосования, у нас состоятся очередные выборы в нескольких муниципалитетах.

– Елена Валерьевна, как организовано межпарламентское взаимодействие в рамках Свердловского областного депутатского совета «Единой России», который вы возглавляете?

Елена Чечунова:

– Депутатский корпус «Единой России» является одним из ключевых звеньев в структуре регионального отделения партии.

Для координации наших действий на региональном и местном уровнях создан Свердловской областной депутатский совет «Единой России», объединяющий руководителей фракций. Это позволяет нам совместно решать вопросы развития муниципальных образований, активнее учитывать предложения и инициативы депутатов представительных органов в совершенствовании областного законодательства. Для более тесного и системного взаимодействия в прошедшем году мы заключили соглашения о сотрудничестве между фракциями нашей партии в Законодательном собрании и в представительных органах муниципальных образований Среднего Урала.

Заседания депутатского совета проходят ежеквартально. Как правило, это выездные заседания в муниципальных образованиях, что позволяет увидеть и оценить участие депутатов фракций в развитии территорий, в реализации партийных проектов.

Например, в сентябре, накануне начала бюджетного процесса, мы посетили Первоуральск. Были рассмотрены вопросы, связанные с формированием областного и местных бюджетов. Депутаты фракции в Первоуральской городской Думе в свою очередь поделились опытом организации работы фракции, представили проект по благоустройству дворов.

В Новоуральске обсудили региональный проект «Чистая вода». У руководителей партийных фракций была возможность познакомиться с опытом Новоуральского городского округа в вопросах водопользования.

В наступившем году мы планируем активнее вовлекать в работу нашего совета депутатов Государственной думы, избранных от Свердловской области. Поскольку Средний Урал участвует и в федеральных программах, и в формировании федеральных законодательных инициатив, то координация с депутатами Государственной думы крайне важна.

Проекты года

– Какими событиями запомнился вам завершившийся год?

Виктор Шептий:

– Понятно, что 2014-й вой­дёт в историю как год возвращения в состав России Крыма и Севастополя. Естественно, мы активно принимали участие во всех связанных с этим событиях. Например, оказали гуманитарную помощь. Собрали более двадцати тысяч детских книг и подарили их севастопольским детсадам. Кроме того, мы выехали в Крым, подписали соглашения о сотрудничестве с руководителями недавно созданных отделений «Единой России» в Крыму и Севастополе, организовали для их сотрудников учебный семинар по подготовке к выборам. Как известно, позже, в сентябре, в единый день голосования были избраны депутаты и руководители всех уровней власти этих двух новых субъектов Российской Федерации. По­этому наш опыт прохождения через избирательные кампании для крымчан оказался очень важен.

Кроме того, в течение последних трёх месяцев мы провели проверку организационного потенциала определённых местных отделений, реализуя партийный проект «Золотое сердце». В его рамках мы помогли органам социального страхования отправить около шести тысяч людей с ограниченными возможностями (взрослых и детей) из Свердловской области на отдых в Крым. Обеспечили доставку в аэропорт и обратно до места жительства инвалидов из 55 муниципалитетов Среднего Урала (всего 482 трансферта). Этот проект был для нас сложным в организационном плане, но одновременно – очень позитивным, как говорится, для души.

– На каких направлениях намерены сконцентрировать свои усилия депутаты-единороссы в 2015 году?

Елена Чечунова:

– В начале нынешнего года будут утверждены планы работы фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании, областного депутатского совета. Законотворческая деятельность направлена, в первую очередь, на достижение целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию. Сегодня сформирован партийный план по реализации этого документа.

Будет продолжена работа по исполнению майских указов Президента России. Причём особое внимание стоит уделить не только выполнению «дорожных карт», но и контролю за расходованием средств. В областном бюджете на 2015 год только на реализацию указа в сфере государственной социальной политики заложено более 53 миллиардов рублей, основная часть из которых – фонд оплаты труда работников бюджетной сферы. Это огромные деньги. Очень важно, чтобы каждый рубль был использован по назначению.

То же самое касается всех социальных гарантий. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, в областном бюджете мы предусмотрели средства на исполнение всех социальных обязательств, закреплённых региональным законодательством.

В следующем году нам предстоит «закрыть» проблему нехватки мест в детских садах для детей от трёх до семи лет. На Среднем Урале программа развития сети детских садов реализуется уже несколько лет. В 2015 году по ней будет создано более восемнадцати тысяч новых мест в детсадах, и в бюджете на эти цели выделены необходимые средства.

Традиционно мы продолжим приёмы граждан, работу с обращениями свердловчан.

Следующий год – год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Депутаты от «Единой России» примут активное участие в организации и проведении юбилейных мероприятий, чтобы это событие надолго запомнилось и ветеранам, и молодёжи.

Общественные приёмные «Единой России» на Среднем Урале

Региональная общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» в Свердловской области

Руководитель – Анатолий Петрович Сухов.

Приём граждан осуществляется в понедельник, вторник, четверг с 10:00 до 17:00 (перерыв с 13:00 до 14:00) по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 7, телефон: (343) 355-11-41.

В Региональную общественную приёмную можно обратиться письменно:

  • по почте (адрес: 620075, г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, д. 7);
  • по электронной почте (op.r66@edinros.ru);
  • по факсу (343) 355-11-61.

Кроме того, на территории Свердловской области действуют 79 общественных приёмных местных отделений «ЕР»:

  • В Екатеринбурге: Верх-Исетский район – ул. Опалихинская, д. 15, оф. 15, Железнодорожный район – ул. Испанских рабочих, д. 26, Кировский район – ул. Первомайская, д. 70, Ленинский район – ул. Большакова, д. 105, оф. 510, Октябрьский район – ул. Розы Люксембург, д. 59, Орджоникидзевский район – ул. Баумана, д. 1, Чкаловский район – пл. Жуковского, д.1.
  • В Нижнем Тагиле – ул. Ленина, 31.
  • В Каменске-Уральском – ул. Сибирская, 10.
  • В Серове – ул. Ленина, 159.
  • В Первоуральске – ул. Ленина, 11.

Сюжет

Партийная жизнь
Цикл публикаций о региональных отделениях партий, чьи фракции действуют в Законодательном собрании Свердловской области.

Областная газета Свердловской области