Завтра — День России

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Уважаемые жители Свердловской области!

Поздравляю вас с главным государственным праздником нашей страны — Днём России!

Это праздник сильной, богатой, независимой державы с великой историей, достойным настоящим и счастливым будущим. Это праздник зрелой сплочённой нации, которая берёт ответственность за судьбу страны, отстаивает свободу и справедливость, защищает своих соотечественников.

Современная Россия развивается по пути демократизации, формирования прочного гражданского мира, укрепления благополучия и безопасности россиян. Каждый регион Российской Федерации вносит свой вклад в это общее дело.

Свердловская область — один из российских лидеров по основным направлениям социально-экономического развития. Это ключевой, опорный регион страны, территория высокой гражданской активности, межнационального мира и согласия.

Встречая День России, мы можем с уверенностью сказать: в Свердловской области делается всё необходимое для того, чтобы крепли обороноспособность и экономическая мощь страны, чтобы год от года улучшалась демографическая ситуация, росло качество жизни людей. Об этом убедительно свидетельствуют итоги 2014 года и первые результаты 2015 года.

Мы достойно выдержали суровую проверку на прочность и устойчивость экономики, сформировали хороший задел для будущего роста, укрепили конкурентные преимущества Свердловской области в ведущих отраслях промышленности, вплотную занялись реализацией программы импортозамещения.

В Свердловской области успешно выполняются положения «майских Указов» Президента России о строительстве детских садов, доступного жилья, развитии сферы госуслуг.

Дорогие уральцы!

День России, наряду с Днём Победы, Днём воссоединения России и Крыма, имеет огромное значение для консолидации российского общества.

Мы по праву гордимся уровнем развития гражданского общества на Среднем Урале. У нас действуют более семи тысяч некоммерческих организаций, свыше тысячи средств массовой информации.

В системе общественного контроля активно работает Общероссийский народный фронт, Общественная палата Свердловской области и общественные палаты муниципальных образований, общественные советы при исполнительных органах власти.

Да, органам власти непросто работать под постоянным присмотром институтов гражданского общества, но это лучшая гарантия эффективности работы во имя общих целей.

Уважаемые жители Свердловской области!

Сердечное спасибо вам за всё, что вы делаете для развития России и Свердловской области.

Желаю вам новых успехов и побед, оптимизма, жизнелюбия, крепкого здоровья. Счастья, мира и добра вам, вашим семьям, детям, родителям.

С праздником, уральцы!

С Днём России!

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области:

Дорогие уральцы! От имени депутатов Законодательного собрания Свердловской области поздравляю вас с государственным праздником — Днём России!

12 июня во всех уголках нашей огромной многонациональной страны проходят торжества, народные гуляния, спортивные праздники, пронизанные чувством патриотизма и любви к своей Родине. Праздник отмечают все, кому дороги и понятны такие вечные ценности, как гордость за свою страну, желание трудиться для её процветания, любовь к родной земле, своей семье, к родным. Потому что мы, наш дом, наши дети — это и есть Россия.

Прошла уже четверть века с того исторического дня 12 июня 1990 года, когда была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, которая определила дальнейшую судьбу и государственное устройство новой России, стала основой значительных социальных и политических перемен, фундаментом, на котором можно строить прочное будущее. Мы сохранили единство и территориальную целостность. За минувшие годы сделан значительный шаг на пути демократических преобразований, накоплен опыт развития рыночных отношений. Россия уверенно движется вперёд по пути цивилизованных экономических преобразований, создания для каждого гражданина достойных условий жизни.

Сила страны складывается из силы составляющих её регионов. Роль Урала в развитии Российского государства трудно переоценить. Свердловская область с её мощным промышленным, научным, культурным потенциалом стремится соответствовать вызовам времени. В нашем регионе осуществляется модернизация промышленного комплекса, открываются новые производства, предпринимаются решительные действия по переходу к инновационной экономике, успешно реализуются крупнейшие международные проекты. Этому в немалой степени способствует солидная нормативная правовая база, позволяющая создать условия для привлечения инвесторов, выпуска инновационной продукции, решения вопросов импортозамещения. Трудолюбивым талантливым уральцам любая задача по плечу.

Мы только что достойно отметили 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Празднование этой даты ещё раз показало всему миру силу духа нашего миролюбивого народа, верность памяти погибших, истинную любовь и уважение к своей стране и своей истории.

Желаю вам, дорогие уральцы, и всем россиянам мира, благополучия, взаимопонимания, новых трудовых свершений. Когда мы вместе, мы многого можем достичь, как это делали не раз. Пусть неразрывная связь времён и поколений станет важнейшим условием, способствующим нашему движению вперёд.

С Днём России!

Сюжет

День России - 2015
Свердловчане рассказывают о произошедших за 25 лет изменениях в стране.

Областная газета Свердловской области